О порядке работы с обращениями граждан

Недавно написала обращение в Министерство образования, его перенаправили в школу по поводу которой я писала. В школе естественно, меня вызвали к директору и отчитали, опираясь на то, что я сначала должна была прийти к ним прежде , чем писать в Министерство. Поэтому хочу уточнить имели ли право в Министерстве образования, разглашать мои фамилию и имя или должны были перенаправить только текст обращения? Прошу ответить с указанием статьи закона.

, Ксения, г. Рязань
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения!

Отношения, возникающие по данной категории вопросов, регулируются Федеральным Законом №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 года.

Вы не уточнили что именно Вы отправляли в Министерство Образования (заявление, жалобу, предложение, если обращение — то по какому конкретно вопросу).

Если же это было действительно обращение, рассмотрение которого относится к компетенции школы — нарушения в лице Министерства образования нет.

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения
1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

4. В случае, если решение поставленных в письменном обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.

Соответственно ответ на такое обращение готовит тот орган (должностное лицо), который получил перенаправленное обращение.

Согласно ниже приведённой норме, ответ не даётся:

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений
1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Поэтому никаких нарушений в лице государственный (муниципальных) органов нет.

Другое дело если бы Вы направили жалобу в Министерство Образования. В таком случае передать её на рассмотрение должностному лицу было бы не возможно.

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.