Закрытие ООО, долгов нет

Здравствуйте!

1) Какие есть варианты и их стоимость при закрытии ООО, если нет долгов?

Бухгалтерия велась и сдавалась отчетность

Грубых нарушений нет

Штрафов нет

1 учредитель и он же генеральный директор

юридический адрес оформлен на жил.площадь учредителя.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вариант 1 Ликвидация ООО. Сроком от 2 до 5 месяцев. Стоимость от 20 000 руб. В зависимости от наличия долгов.

Вариант 2 Ликвидация путем присоединения — срок 2 месяцев. Стоимость 30 000 руб.

Вариант 3 Банкротство — срок до 1 года. Плюсы списание всех долгов.

Если долгов нет, то лучше ликвидировать и все.

Вы также можете продать ООО на другое лицо. Стоить будет недорого около 20 000 руб. Срок до 5 дней.

Порядок добровольной ликвидации указан на сайте фнс http://www.nalog.ru/create_business/ul/closing/liquidation/

Там также есть формы, которые необходимо заполнить

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Дмитрий, здравствуйте!

Для ликвидации ООО Вам необходимо руководствоваться следующими нормами:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 57. Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

И еще:

ГК РФ

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

3. В случае возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица его ликвидация, осуществляемая по правилам настоящего Кодекса, прекращается и ликвидационная комиссия уведомляет об этом всех известных ей кредиторов. Требования кредиторов в случае прекращения ликвидации юридического лица при возбуждении дела о его несостоятельности (банкротстве) рассматриваются в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

4. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.

В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).

5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.

6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

7. В случаях, если настоящим Кодексом предусмотрена субсидиарная ответственность собственника имущества учреждения или казенного предприятия по обязательствам этого учреждения или этого предприятия, при недостаточности у ликвидируемых учреждения или казенного предприятия имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание, кредиторы вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого учреждения или этого предприятия.

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

НК РФ

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц, государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, государственной регистрации общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями, — 4 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 235-ФЗ)

(...)

3) за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также за государственную регистрацию ликвидации юридического лица, за исключением случаев, когда ликвидация юридического лица производится в порядке применения процедуры банкротства, — 20 процентов размера государственной пошлины, установленного подпунктом 1 настоящего пункта;

Т.о., госпошлина за гос.регистрацию ликвидации ООО (кроме случая банкротства) составит 800 руб.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно банкротство в судебном порядке

Статья 223 АПК РФ. Порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве)
1. Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

2. Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются судьей единолично, если иное не предусмотрено статьей 17 настоящего Кодекса. К рассмотрению таких дел не могут привлекаться арбитражные заседатели.(в ред. Федерального закона от 12.07.2011 N 210-ФЗ)3. Определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
Статья 224. Право на обращение в арбитражный суд по делам о несостоятельности (банкротстве) С заявлением о признании должника банкротом в арбитражный суд по месту нахождения должника вправе обратиться должник, кредиторы и иные заинтересованные лица в соответствии с федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).
Статья 51 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). Срок рассмотрения дела о банкротстве
Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Выносится решение учредителя о ликвидации и назначении ликвидатора;

2. Уведомляется ФНС о принятом решении о ликвидации и назначении ликвидатора — отдельными уведомлениями; Публикуется объявление в журнале «Вестник государственной регистрации» — примерная стоимость 1000 -1400 руб.; Извещаются письменно все кредиторы (в том числе, ФНС, ПФ, коммунальные службы (если есть договоры);

2. через два месяца составляется, утверждается промежуточный ликвидационный баланс и уведомляется ФНС об утверждении промежуточного ликвидационного баланса;

3. Через 1 месяц составляется, утверждается ликвидационный баланс и ФНС уведомляется об утверждении ликвидационного баланса. В ФНС сдается: Решение об утверждении лик. баланса, ликвид баланс, реестр извещения кредиторов, справка ПФ по персонифицированному учету (если не сдадите — ФНС запросит из ПФ), квитанция об уплате госпошлины — 800 руб.

После этого в течение пяти рабочих дней ФНС выносит решение о гос регистрации, и запись о ООО в ЕГРЮЛ прекращается.

Вот стандартный порядок. В Вашем случае, на мой взгляд иные варианты нет необходимости искать. На момент составления ликвидационного баланса надо провести все расчеты с кредиторами и дебиторами, уплатить все налоги и страховые взносы.

Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Если нет долгов, грубых нарушений и нет возможности продать ООО (т.е. нет покупателя доли в уставном капитале ООО), лучше ООО ликвидировать по добровольному решению участника. Слияние — процедура непредсказуемая, т.к. при несоблюдении законодательства либо слиянии с организациями с долгами или проблемами, возможна отмена в судебном порядке. Процедура ликвидации же завершается внесением в ЕГРЮЛ записи о прекращении ЮЛ.

Срок процедуры ликвидации от 2 месяцев, это минимальный срок, предусмотренный законом для соблюдения прав кредиторов. Т.е. ликвидационная комиссия дает объявление в Вестник государственной регистрации, с даты выхода объявления должно пройти 2 месяца, ранее сдавать промежуточный ликвидационный и ликвидационный балансы нельзя. Далее все зависит об Вашего бухгалтера и ИФНС, т.е. как быстро сможет бухгалтер сдать всю необходимую отчетность и погасить все долги при наличии. Самое быстрое в моей практике — 3 месяца с даты принятия решения, ООО было без долгов, деятельность не вело, УСН. А так обычно уходит в среднем до полугода. Если обычная система налогообложения (НДС), как правило почему-то дольше, видимо это связано с ИФНС. Но все это время уходит на то, чтобы сдать то, что положено и ждать следующих действий. Всю отчетность в этот период, естественно, надо сдавать, даже нулевую. Р\с закрывать в самом конце.

Расходы (без учета юридических услуг) условно можно разделить на 2 этапа:

1 этап -  1200 руб. нотариусу за заверение уведомления 15001, примерно 2000-2500 руб. на объявление в ВГР;

2 этап — 2400 руб. нотариусу за заверение уведомления 15001 и заявления 16001, госпошлина 800 руб.

Естественно, все штрафы, налоги и иные накладные расходы (например почтовые на уведомление кредиторов, ПФ, ФСС и т.п.).

Ну и расходы на юридические услуги при обращении за помощью к юристам зависят от расценок Вашего города.

Банкротство Вам не нужно, т.к. долгов нет.

Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

Проще продать или отдать кому-нибудь по цене смены…