Строительство частного дома на земле снт и проект планировки территории земельного участка

Земля снт в собственности без обременений. Хочу построить дом в 20м от реки. Фундамент - плита с ростверком, канализация - станция биологической очистки. Был в администрации города, там сказали, что получать разрешение на строительство не надо, лишь согласие снт. Вопрос: какие разрешения и где я должен получить и существуют ли ограничения по расстоянию от воды и т д

, Denis Belenovsky, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с частями 1, 2 и 4 статьи 51
Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство
представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации
требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки
территории и проекту межевания территории (в случае строительства,
реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство,
реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим кодексом.
Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются
на основании разрешения на строительство, за исключением случаев,
предусмотренных настоящей статьей.

Разрешение на
строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения
земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи
и другими федеральными законами.

При этом согласно пункту 1 части 17 статьи 51
Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на
строительство не требуется в случае строительства на земельном участке,
предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Часть 2 пункта 1 статьи 1
Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель
сельскохозяйственного назначения» указывает, что данный закон не
распространяется на земельные участки, предоставленные из земель
сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения дачного хозяйства.

В силу пункта 2 статьи 81
Земельного кодекса Российской Федерации порядок предоставления земельных
участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и
дачного строительства устанавливается настоящим Кодексом,
федеральным законом о
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Таким образом,
вопросы, связанные с использованием дачных участков и возведением на них жилых
домов с правом регистрации проживания в них регулируются Законом N 66-ФЗ,
положения которого в указанной части не противоречат ни Конституции
Российской Федерации, ни Земельному кодексу Российской
Федерации, ни Закону N 101-ФЗ.

Согласно ст. 19
Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения имеет право:

4) осуществлять в
соответствии с градостроительными, строительными, экологическими,
санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями
(нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения,
хозяйственных строений и сооружений — на садовом земельном участке; жилого
строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений — на дачном
земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и
сооружений — на огородном земельном участке;

Согласно же ст.34
указанного закона возведение строений и сооружений в садоводческом,
огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в
соответствии с проектом организации и застройки его территории.

Контроль за соблюдением требований к
возведению строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном
некоммерческом объединении проводит правление такого объединения, а также
инспектора государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением
законодательства, в порядке авторского надзора организация, разработавшая
проект организации и застройки территории такого объединения, органы местного
самоуправления.

Тип материалов и конструкций, применяемых при
возведении строений, сооружений и объектов инженерной инфраструктуры, определяют
садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение и его члены
самостоятельно в соответствии с проектом организации и застройки территории
такого объединения.

Возведение гражданами на садовых, огородных
или дачных земельных участках строений и сооружений, превышающих размеры,
установленные проектом организации и застройки территории садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения для данных строений и
сооружений, допускается после утверждения органом местного самоуправления
проектов строительства данных строений и сооружений в порядке, установленном
градостроительным законодательством.

Нарушение требований проекта организации и
застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения является основанием для привлечения такого объединения, а также его
членов, допустивших нарушение, к ответственности в соответствии с настоящим
Федеральным законом и другими федеральными законами.

Таким
образом, документом, определяющим местоположение границ земельных участков в
садоводческом товариществе, является проект организации и застройки такого
объединения.

Также желательно соблюсти действующие нормы и правила СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» Актуализированная редакция СНиП 30-02-97, ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Вот некоторые
требования «СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих
(дачных) объединений граждан, здания и сооружения»:

5.1*. По границе территории садоводческого
(дачного) объединения, как правило, предусматривается ограждение. Допускается
не предусматривать ограждение при наличии естественных границ (река, бровка
оврага и др.).

6.6*. Жилое строение (или дом)
должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии
проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на
противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные
расстояния, указанные в таблице 2*.
Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно
быть не менее 5 м.

6.7*. Минимальные
расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны
быть:

от жилого строения
(или дома) — 3;

от постройки для
содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек
— 1 м;

от стволов
высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1
м.

Расстояние между
жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя
дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер,
крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости
стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от
выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши,
элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на
садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1
м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой
участок.

6.8*. Минимальные
расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения
(или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и
птицы — 12;

до душа, бани
(сауны) — 8 м;

от колодца до уборной
и компостного устройства — 8.

Указанные
расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и
между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9*. В случае
примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для
мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный
не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях
расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого
объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома
не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для
скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4
м).

6.10. Гаражи для
автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к дому
и хозяйственным постройкам.

6.11*. Члены
садоводческих (дачных) объединений, имеющие на своем участке мелкий скот и
птицу, должны соблюдать санитарные и ветеринарные правила по их содержанию.

6.12*. Инсоляция
жилых помещений жилых строений (домов) на садовых (дачных) участках должна
обеспечивать собственную непрерывную продолжительность на период с 22 марта по
22 сентября — 2,5 ч или суммарную 3-часовую, допускающую одноразовую
прерывистость в течение дня.

6.13. При освоении
садового (дачного) участка площадью 0,06 — 0,12 га под строения, дорожки и
площадки следует отводить не более 25 — 30% площади.

7.1*. Жилые
строения (или дома) проектируются (возводятся) с различной объемно-планировочной
структурой.

7.2*. Под жилым
строением (или домом) и хозяйственными постройками допускается устройство
подвала и погреба. Под помещениями для мелкого скота и птицы устройство погреба
не допускается.

7.3. Высота жилых
помещений принимается от пола до потолка не менее 2,2 м. Высоту хозяйственных
помещений, в том числе, расположенных в подвале, следует принимать не менее 2
м, высоту погреба — не менее 1,6 м до низа выступающих конструкций (балок,
прогонов).

При проектировании
домов для круглогодичного проживания следует учитывать требования СНиП 2.08.01
и СНиП II-3.

7.4*. Лестницы,
ведущие на второй этаж (в том числе, на мансарду), располагаются как внутри,
так и снаружи жилых строений (или домов). Параметры указанных лестниц, а также
лестниц, ведущих в подвальные и цокольные этажи, принимаются в зависимости от
конкретных условий и, как правило, с учетом требований СНиП 2.08.01.

7.5. Не допускается
организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

На основании ст. 55 ГрК РФ разрешение на строительство дома на земельном участке не требуется. Получите согласие в СНТ и стройте. Если это не природоохранная зона, то 20 метров это норма для строительства дома...

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

К вопросу по расстоянию от воды.

Подобные отношения регулируются Водным кодексом.

ст. 65 ВК РФ:

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.

5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

...

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:

1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;

2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;

3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;

4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.

16.1. В отношении территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, размещенных в границах водоохранных зон и не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, до момента их оборудования такими сооружениями и (или) подключения к системам, указанным в пункте 1 части 16 настоящей статьи, допускается применение приемников, изготовленных из водонепроницаемых материалов, предотвращающих поступление загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду.

17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:

1) распашка земель;

2) размещение отвалов размываемых грунтов;

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Данная статья не содержит прямого запрета на предполагаемое Вами строительство.

Кроме этого, есть еще один важный момент, а именно такое понятие, как «береговая полоса».

ст. 6 Водного кодекса:

...

6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.

8.Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Таким образом, Вам нельзя препятствовать доступу граждан на полосе в 20 м. от берега. Поэтому, имеет смысл «отступить» от берега несколько больше с тем, чтобы избежать проблем с любителями жалоб.

С уважением, С.Сергеев

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Денис, с учетом всего вышесказанного могу добавить еще вот что. Я бы на Вашем месте написала запрос в Отдел водных ресурсов по Московской области Московско-Окского бассейнового водного управления (107140, г. Москва, ул. Верхняя Красносельская д.17А стр.1Б e-mail: mosobl@m-obvu.ru). В письме опишите ситуацию, укажите местонахождение снт, название реки и всё, что Вы нам написали. И спросите, будет ли постройка дома в 20м. от реки нарушением водного и природоохранного законодательства с Вашей стороны. Дождитесь их ответа, потому что они обладают полной информацией по протяженности рек и т.д., смогут определить водоохранная ли это зона или береговая полоса, какая деятельность в её пределах запрещена, какая разрешена. Дело в том, что в случае возникновения вопросов у контролирующих органов (например, у природоохранной прокуратуры), они будут запрашивать именно ОВР по Московской области (как эксперта в данной сфере), поэтому наличие у Вас положительного заключения такого органа избавит от многих возможных неприятностей.