Использование материнского капитала на улучшение жилищных условий

Здравствуйте!

Имеем сертификат на материнский капитал и хотели бы его реализовать путем постройки жилья.

Где можно построить жилой дом (понимаю что на на территории РФ, но какая категория земель подойдет для постройки именно жилого помещения- земли ЛПХ, поддачное строительство, ИЖС и т.д.) и каким требованиям он должен соответствовать (коммуникации, отопление, адрес и т.д.)?

Спасибо!

, Радик, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статья 7. Распоряжение
средствами материнского (семейного) капитала

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014)

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться
средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

Утверждены постановлением Правительства Российской
Федерации от 5 мая 2014 г. N 404

КРИТЕРИИ И ТРЕБОВАНИЯ ОТБОРА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ЗАСТРОЙЩИКОВ, ПРОЕКТОВ ЖИЛИЩНОГО
СТРОИТЕЛЬСТВА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ «ЖИЛЬЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ» В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ

ЖИЛЬЕМ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

3. Земельный участок расположен:

а) в границах населенного пункта или на территории городского округа, городского поселения, сельского поселения (далее — муниципальное образование) и за границами населенного пункта в пределах хотя
бы одного из следующих значений:

30 километров от границы населенного пункта с численностью населения более 1 млн. человек;

15 километров от границы населенного пункта с
численностью населения от 100 тыс. человек до 1 млн. человек;

5 километров от границы населенного пункта с
численностью населения до 100 тыс. человек;

б) на территории муниципального образования,
органами местного самоуправления которого утвержден генеральный план и правила землепользования и застройки, при этом:

на указанный земельный участок распространяются требования генерального плана и правил землепользования и застройки, за исключением земельных участков, включенных в границы населенного пункта в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской
Федерации»;

градостроительный регламент предусматривает
жилищное строительство или жилищное строительство и иное строительство на указанном земельном участке, за исключением земельных участков, включенных в
границы населенного пункта и вид разрешенного использования которых установлен в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской
Федерации»;

в) на территории муниципального образования, органами местного самоуправления которого утверждены местные нормативы градостроительного проектирования, а при их отсутствии — расчетные показатели обеспечения территории, на которой расположен земельный участок, объектами социального и коммунально-бытового назначения, а также объектами инженерно-технического обеспечения;

г) на территории муниципального образования в
границах субъекта Российской Федерации, в отношении которого утверждены схема и программа перспективного развития электроэнергетики субъекта Российской
Федерации, а также схема газоснабжения субъекта Российской Федерации (при необходимости обеспечения объектов капитального строительства, которые будут
построены на земельном участке, газоснабжением);

д) в границах муниципального образования,
эксплуатацию объектов инженерно-технического обеспечения и поставку (передачу) коммунальных ресурсов (услуг) в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения и газоснабжения (при необходимости обеспечения объектов капитального строительства, которые будут построены на земельном участке, газоснабжением) в которых осуществляют ресурсоснабжающие организации, имеющие
утвержденные инвестиционные программы.

Радик
Клиент, г. Москва

Марина,

я не уверен что вы отвечаете на мой вопрос.

Марина, я не уверен что вы отвечаете на мой вопрос.

Радик

Радик, написанное мной слишком общие требования.

 По требованиям закона, земельный участок должен быть предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

и каким требованиям он /жилой дом/ должен соответствовать (коммуникации, отопление, адрес и т.д.)

Согласно ЖК РФ

Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Так же требования к жилым помещениям указанны в различных НПА, помещение должно быть оборудовано инженерными коммуникациями, быть пригодным в санитарном отношении и т.д.

Общие правила установлены в частности в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47(ред. от 08.04.2013)«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение
9. Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории.

10. Несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны находится в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях — в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.Основания и несущие конструкции жилого дома, а также основания и несущие конструкции, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не должны иметь разрушения и повреждения, приводящие к их деформации или образованию трещин, снижающие их несущую способность и ухудшающие эксплуатационные свойства конструкций или жилого дома в целом.

11. Жилое помещение, равно как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в жилое помещение и жилой дом и выходе из них, а также при пользовании инженерным оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного оборудования соответствующих помещений квартир и вспомогательных помещений дома, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и размещения.

12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

13. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами.Кратность воздухообмена во всех вентилируемых жилых помещениях должна соответствовать нормам, установленным в действующих нормативных правовых актах.

14. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах, и инструкциями заводов — изготовителей оборудования, а также с гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и вибрации, которые создаются этими инженерными системами.

15. Наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в межквартирном коридоре и жилых комнатах не более 60 процентов, температуру отапливаемых помещений не менее +18 градусов по Цельсию, а также изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха, пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещения, обеспечивающие отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях несветопрозрачных ограждающих конструкций и препятствующие накоплению излишней влаги в конструкциях жилого дома.

16. Жилые помещения, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем при помощи конструктивных средств и технических устройств.

где можно построить жилой дом (понимаю что на на территории РФ, но какая категория земль подойдет для постройки именно жилого помещения- земли ЛПХ, поддачное строительство, ИЖС и т.д.

Радик

Ну а строить индивидуальный жилой дом конечно нужно на землях с разрешённым видом использования.

29.12.2006 N 256-ФЗ(ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014)«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) на землях поселений под ИЖС, под дачное строительство. Регистрация обычная, коммуникации тянет администрация населенного пункта;

2) на землях сельскохозяйственного назначения под дачное строительство. Регистрация через суд, коммуникации тянет тот, кто строит.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Дом можно построить на категории земель, разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства.

Приобретается участок, присваиваете адрес, если нет точного адреса. Получаете разрешение на строительство дома. Делаете обмеры дома, технический план, ставите на кадастровый учет, получаете кадастровый паспорт и регистрируете дом в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по вашему региону.

Материнским капиталом можно воспользоваться на строительство дома, только по истечению ребенком 3 лет. Обращайтесь в ПФР со следующими документами:

копия документов супруги. Копия свидетельства на материнский капитал, Документ подтверждающий право собственности на земельный участок или иное свидетельство,

копия документа — разрешения на строительство.

заверенное нотариальное письменное обязательство лица, на лицо, на которое оформлено разрешение на строительство.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Радик. Как Вы знаете, Вы можете потратить мат. капитал на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемое Вами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на Ваш банковский счет (п.2 ч.1 ст.10 ФЗ  «О доп. мерах гос. поддержки семей, имеющих детей»).

При этом часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
- копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
— копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);

- копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

- письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
Таким образом, из выделенного следует, что земельный участок должен быть исключительно для ИЖС. ЛПХ, дачное хозяйство не предусмотрены,  кроме того, для строительства на дачном участке не требуется разрешение на строительство, следовательно эти варианты не подходят. Органы выделят Вам 50% средств на стадии строительства, когда нет ещё особых доказательств того, что жилое помещение отвечает каким-либо требованиям. Просто разрешение на строительство должно быть выдано на строительство жилого дома.
Часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдача указанного документа осуществляется по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Опять же, обратите внимание, документ должен подтверждать монтаж фундамента, возведение стен и кровли. Нет ни слова о коммуникациях. Что касается адреса, то он вообще не имеет никакого значения (понятно, что за пределами населенного пункта участки под ИЖС не выделяются). Когда построите дом (уже использовав мат. капитал), обратитесь в Администрацию поселения за присвоением адреса и номера дому (это в их компетенции). Удачи!

Радик
Клиент, г. Москва

Спасибо Наталья,

всё очень понятно.

Ещё один момент, я правильно понимаю- реализовать сертификат можно только после достижения ребенком 3-лет. Но при этом строительство можно вести "заранее" и использовать средства материнского капитала "задним числом" уже по факту построенного помещения?

Пример: ребенку сейчас 1 год,строится дом. Возможно дом будет готов уже когда ребенку будет 2 года Но только по достижении 3-х лет, обращаемся в территориальное отделение ПФР с документами, подтверждающими строительство объекта ИЖС без привлечения строительной организации

Да, подать заявление о распоряжении средствами мат. капитала на строительство дома можно только по достижении ребенком 3-х лет. А по поводу Вашего вопроса есть ещё один пункт в законе.

Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицуна компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства — независимо от даты возникновения указанного права;

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Впрочем, можете пойти и по вышеуказанному пути. Тогда сначала получаете 50% процентов (Вы же предоставляете разрешение на строительство, дом типа строится). Через 6 месяцев — остальная сумма. Но, по-моему, первый вариант побыстрее (просто там надо зарегистрировать право собственности на жилой дом в Росреестре, можете сразу на всех членов семьи, чтобы потом не переоформлять).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ещё один момент, я правильно понимаю- реализовать сертификат можно только после достижения ребенком 3-лет. Но при этом строительство можно вести «заранее» и использовать средства материнского капитала «задним числом» уже по факту построенного помещения? Пример: ребенку сейчас 1 год, строится дом. Возможно дом будет готов уже когда ребенку будет 2 года Но только по достижении 3-х лет, обращаемся в территориальное отделение ПФР с документами, подтверждающими строительство объекта ИЖС без привлечения строительной организации

Радик

Здравствуйте.

Совершенно верно понимаете.

Федеральный
закон от 28 июля 2010 года № 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления
единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного)
капитала».

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о
распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с
пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за
построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи)
им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства
при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги),
подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного
(бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого
владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право
безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для
индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство
(реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
2) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или
его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного
строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на
реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного
строительства — независимо от даты возникновения указанного права;
3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект
индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую
собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том
числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести
месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств
материнского (семейного) капитала — в случае, если объект индивидуального
жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего
сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго,
третьего ребенка и последующих детей).";
д) часть 4 изложить в следующей редакции:
«4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с
использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,
оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого,
второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по
соглашению.».

www.pfrf.ru/new_rule_orders/