Подскажите пожалуйста, я не работаю, может ли моя мама пойти в отпуск по уходу за ребенком вместо меня?

Подскажите пожалуйста, я не работаю, может ли моя мама пойти в отпуск по уходу за ребенком вместо меня? Или необходимо, чтоб я работала? Какие нужны справки/документы?

, Диана, г. Воронеж
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Если Ваша мама работает по трудовому договору, то может пойти в отпуск по уходу, пишет работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за внуком(внучкой). Документы: заявление, копия свидетельства о рождении ребенка, копия Вашего свидетельства о рождении, копия свидетельства о заключении  брака (если Вы меняли фамилию), справка с места работы отца ребенка о  том, что он в отпуске по уходу за ребенком Ф.И.О. чч.мм.гг. не находится, ежемесячное пособие ему не назначается и не выплачивается, справка из УСЗН  (так как Вы не работаете) от Вас, о неполучении данного пособия в органах соцзащиты.

Согласно ст. 11.1 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

С Уважением, Иван.