Скан паспорта

Здравствуйте. Возможный работодатель просит выслать скан паспорта для подготовки документов, но есть вариант и лично прийти показать паспорт (в таком случае нужно будет ждать пока документы отправят из другого города). Стоит ли высылать скан паспорта и ка в таком случае я могу себя обезопасить?

, Екатерина Дмитриевна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

В процессе работы в МВД, я сталкивался, что с помощью отсканированных копий паспортов, оформлялись кредиты. Особенно это относительно легко сделать в магазинах торгующей техники. Так сидят только одни сотрудники банков, которые с помощью копий и подставных людей и оформляли кредит. Поэтому крайне не рекомендую Вам отправлять скан копии паспорта. Вышлите работодателю паспортнные данные и отдельно фотографию, думаю для нормального работодателя этого достаточно.