Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налог за покупку жилья

Здравствуйте!Буду ли я платить налог с продажи квартиры,если взамен покупать ничего не буду? Квартиру хочет купить моя родственница.И нужно ли ей давать отчёт в налоговую (откуда она взяла деньги) или платить налог при покупки жилья у меня.Она пенсионерка.

02 Апреля 2013, 10:46, вопрос №58853 Анна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Березин Александр

    Доходы при продаже любого имущества, находившегося в собственности продавца менее трех лет, в соответствии с Налоговым кодексом РФ подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. В целях уменьшения суммы налога Вы можете применить имущественный вычет.

    Ваша родственница не обязана предоставлять отчет об источнике средств для покупки квартиры.

    Подробности налогообложения в чате со мной.

    Не забудьте оценить ответ и оставить отзыв о нем.

    02 Апреля 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если квартира была в собственности более 3-х лет, то налог с дохода платить не нужно.

    Если квартира была в собственности менее 3-х лет, то уплатить налог с дохода Вы обязаны независимо от того, будут ли в дальнейшем израсходованы эти денежные средства и на какие цели.

    Доход получен — значит обязаны уплатить налог.

    Другое дело, что доход можно уменьшить на ИНВ или на сумму расходов на её приобретение.

    Налоги при покупке жилья не платятся и объяснять налоговой происхождение денег не нужно.

    02 Апреля 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если квартира была у вас в собственности менее 3-х лет, то вам нужно будет подать соответствующую декларацию и заплатить налог (13% от проданной стоимости- либо подать на вычет). Покупателю никаких отчетов в налоговую по факту покупки представлять не нужно.

    02 Апреля 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats