Возможно ли оформить опеку над ребенком Гражданином Узбекистана?

Здравствуйте.Я была замужем за гражданином Узбекистана.От предыдущего брака у него на воспитании находилась дочь Вазира 2000 года рождения(ребенок был передан отцу по мировому соглашению ,после того как он обратился в суд в Узбекистане).С 2004 года ребенок проживает в России со мной.Ребенок гражданин Узбекистана.Отец с 2006 года отбывает наказание в местах лишения свободы в Узбекистане.Где находится ее биологическая мать мне не известно.Других родсвенников ,желающих учавствовать в ее воспитании нет.Могу ли я быть ее опекуном и какие документы для этого надо?

, Ирина Хайдарова, г. Волгодонск
Елена Сафонова
Юрист, г. Барнаул

да можете, пока ребенку не исполнилось 14 лет, над ним будет установлена опека. (после 14 — до 18 устанавливается попечительство). Вам нужно подать заявление в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства (вы же проживаете вместе с девочкой), орган в течении месяца должен будет принять решение.

Вы можете быть опекуном, если - Совершеннолетние; Дееспособные; Отсутствует судимость по статье за умышленное нанесение вреда жизни и здоровью человека; свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; не имеете неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления; учитываются нравственные и личностные качества; Учитывается желание подопечного.

Документы, необходимые Вам:

— Заявление, содержащее просьбу назначить опекуном или попечителем;
— Справка о доходах с места работы, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев. Для безработных граждан — любой другой документ, подтверждающий доходы, для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения, а также справки из Пенсионного фонда;
— Выписка из домовой книги по месту жительства или другой документ, подтверждающий право пользования или собственности на жилье, а также копия финансового лицевого счета;
— Справка о не судимости по статье за умышленное нанесение вреда жизни и здоровью граждан;
— Медицинское заключение о состоянии здоровья;
— Копия свидетельства о браке (если состоите);
— Письменное согласие всех членов семьи совершеннолетнего возраста, а так же мнение детей, достигших 10 лет, проживающих с лицом, выразившим желание стать опекуном;
— Справки о том, что жилое помещение соответствует санитарным и техническим нормам (выдает орган опеки);
— Автобиография;
— Паспорт.

В течение 7 дней после предоставления вышеперечисленных документов органами опеки проводится изучение условий жизни гражданина – будущего опекуна и составляется акт обследования.
Далее, на основании документов и акта обследования в течение 15 дней органами опеки принимается решение, разрешить ли опекунство или отказать.
В случае отказа, пакет документов возвращается и разъясняется порядок оспаривания решения. Разрешение на опекунство действительно в течение двух лет со дня принятия решения.