8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформить опеку над ребенком Гражданином Узбекистана?

Здравствуйте.Я была замужем за гражданином Узбекистана.От предыдущего брака у него на воспитании находилась дочь Вазира 2000 года рождения(ребенок был передан отцу по мировому соглашению ,после того как он обратился в суд в Узбекистане).С 2004 года ребенок проживает в России со мной.Ребенок гражданин Узбекистана.Отец с 2006 года отбывает наказание в местах лишения свободы в Узбекистане.Где находится ее биологическая мать мне не известно.Других родсвенников ,желающих учавствовать в ее воспитании нет.Могу ли я быть ее опекуном и какие документы для этого надо?

, Ирина Хайдарова, г. Волгодонск
Елена Сафонова
Елена Сафонова
Юрист, г. Барнаул

да можете, пока ребенку не исполнилось 14 лет, над ним будет установлена опека. (после 14 — до 18 устанавливается попечительство). Вам нужно подать заявление в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства (вы же проживаете вместе с девочкой), орган в течении месяца должен будет принять решение. 

Вы можете быть опекуном, если - Совершеннолетние; Дееспособные; Отсутствует судимость по статье за умышленное нанесение вреда жизни и здоровью человека; свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; не имеете неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления; учитываются нравственные и личностные качества; Учитывается желание подопечного.

Документы, необходимые Вам: 

— Заявление, содержащее просьбу назначить опекуном или попечителем;
— Справка о доходах с места работы, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев. Для безработных граждан — любой другой документ, подтверждающий доходы, для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения, а также справки из Пенсионного фонда;
— Выписка из домовой книги по месту жительства или другой документ, подтверждающий право пользования или собственности на жилье, а также копия финансового лицевого счета;
— Справка о не судимости по статье за умышленное нанесение вреда жизни и здоровью граждан;
— Медицинское заключение о состоянии здоровья;
— Копия свидетельства о браке (если состоите);
— Письменное согласие всех членов семьи совершеннолетнего возраста, а так же мнение детей, достигших 10 лет, проживающих с лицом, выразившим желание стать опекуном;
— Справки о том, что жилое помещение соответствует санитарным и техническим нормам (выдает орган опеки);
— Автобиография;
— Паспорт.

В течение 7 дней после предоставления вышеперечисленных документов органами опеки проводится изучение условий жизни гражданина – будущего опекуна и составляется акт обследования.
Далее, на основании документов и акта обследования в течение 15 дней органами опеки принимается решение, разрешить ли опекунство или отказать.
В случае отказа, пакет документов возвращается и разъясняется порядок оспаривания решения. Разрешение на опекунство действительно в течение двух лет со дня принятия решения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Возможно ли на данном участке построить глэмпинг?
Возможно ли на данном участке построить глэмпинг? Кадастровый номер — 10: 03: 0021307: 67 Категория и виды разрешенного использования: * Земли сельскохозяйственного Кадастровый номер — 10:03:0021307:67 Категория и виды разрешенного использования: * Земли сельскохозяйственного назначения * Для сельскохозяйственного производства * Ведение дачного хозяйства Возможно ли на данном участке построить глэмпинг?
, вопрос №4079527, Сергей, г. Петрозаводск
Земельное право
Возможно ли здание подключить к более дешёвому тарифу по электричеству
Есть два участка. Один на юридическом лице, другой на физическом, возможно ли их объединить? Возможно ли здание подключить к более дешёвому тарифу по электричеству
, вопрос №4079420, Галина, г. Великий Новгород
Нотариат
Возможно ли сейчас составить документ от даты развода, о том что ребенок по пол месяца находится у меня
Развелся в 2022 году, есть ребенок, была устная договоренность с бывшей женой, о том что ребенка смотрим оба, по очереди, по 15 дней. Возможно ли сейчас составить документ от даты развода, о том что ребенок по пол месяца находится у меня. С целью обезопасить себя в дальнейшем
, вопрос №4077844, Альфир Шарафисламов, г. Уфа
Семейное право
Мы граждане Узбекистана живем в России, мы вдвоем имеем Паспорт Узбекистана, можем ли мы официально зарегистрировать брак В РФ?
Мы граждане Узбекистана живем в России,мы вдвоем имеем Паспорт Узбекистана ,можем ли мы официально зарегистрировать брак В РФ?
, вопрос №4077524, Зарина, г. Москва
486 ₽
Алименты
Отец находится в республики южной Корее, но он гражданин Узбекистан, я мать гражданка Российской Федерации
Отец находится в республики южной Корее,но он гражданин Узбекистан,я мать гражданка Российской Федерации. Ребенок гражданин Российской Федерации,мать с отцом никогда не состояли в браке и отец не вписан в строку отец в свидетельстве о рождении,возможно ли подать на алименты?
, вопрос №4077456, Ольга, г. Воронеж
Дата обновления страницы 11.05.2013