Здравствуйте!
Сейчас Вы с бывшей женой должники по солидарной обязанности — погашению ипотечных платежей. Банк при солидарной обязанности должников вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ). Поэтому, при не оплате созаемщиком (бывшей супругой), обязанность по полной оплате на Вас. В процессе оплаты Вы не можете взыскать часть средств с бывшей супруги, уплаченных за нее. Только при полном погашении ипотеки, так как солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (ст. 323 ГК РФ). Должник, исполнивший солидарную обязанность полностью (за обоих), имеет право регрессного требования к должнику, не исполнившему в своей доле обязательство (ст. 325 ГК РФ).
Для снятия с себя такой нагрузки, как вариант — соглашение о разделе имущества, включая долг по ипотеке — он тоже имущество (п. 3 ст. 39 СК РФ), но при таком раскладе, могут быть претензии от банка. Кроме того, как я понимаю, бывшая супруга на соглашение не идет. Поэтому лучше делить имущество (и долг) в суде. Такие требования, скорее всего, будут удовлетворены судом, без учета мнения банка, так как определение размера кредитной задолженности для каждого должника в равных долях является регулированием отношений между должниками в соответствие с СК РФ и поэтому не нарушает права кредитора как по взысканию задолженности, так и по обращению взыскания на заложенное имущество в порядке, предусмотренном для солидарной задолженности. В таком случае, у Вас будет своя доля долга, у супруги — своя, и каждый будет отвечать самостоятельно. Но результат может быть и иным, зависящим от активности банка в суде, ведь для него это не совсем подходящий вариант: если супруга перестанет платить он сможет обратить взыскание только на ее долю. а продать квартиру, в которой живет еще один собственник (Вы) проблематично.
Еще вариант — договориться с банком о продаже квартиры и поделить остаток. Однако супруга может не дать согласие на расторжение договора (не в порядке СК РФ, так как брак прекращен, а как сторона договора). Так как в силу ст. 450 ГК РФ, расторжение может осуществляться по соглашению сторон (всех, включая бывшую супругу) или по основаниям предусмотренным законом, среди которых: виновное нарушение заемщиком. На счет этого случая нужно обговорить с банком, согласовать намеренное нарушение Вами договора, чтобы тот смог расторгнуть договор в одностороннем порядке. Он его итак расторгнет, если Вы нарушите, но если договоритесь, то избежите неустоек. В сухом остатке: банк забирает квартиру, уплаченное возвращает.