8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о подаче иска по месту нахождения кого?

как разрешить вопрос с клиентом, договор поставки. Для Клиента принципиально, чтобы иск подавался по месту нахождения истца, по закону иск подаётся по месту нахождения ответчика, почему клиент встал в позу?

, Павел,
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

чтобы точнее ответить на вопрос можно ли в данном случае применить подсудность по месту нахождения истца нужно смотреть договор и ситуацию более подробно.

да. по общему правилу подсудность по месту нахождения ответчика, но возможны и исключения, например  по месту исполнения договора либо договорная подсудность и другие случаи (ст.36, 37 АПК РФ).

разберите все возможные варианты с учетом риска, что при несоблюдении подсудности дело затянется. укажите на это клиенту.

0
0
0
0

если условия договора ещё обсуждаются, тогда вообще не вижу вопросов.

укажите в договоре, что в случае спора иск подается в суд по месту нахождения истца.

это допускается законом:

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству (ст.37 АПК РФ).

Вопрос только  устроит ли это другую сторону договора....

0
0
0
0

каким образом обычно это прописывается в договоре, не могли бы процетировать

Павел

Все споры, возникающие между Сторонами из настоящего Договора или в связи с
ним, не урегулированные путем переговоров, подлежат разрешению в Арбитражном
суде  по месту нахождения истца.

0
0
0
0
Олег Ким
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Я так понимаю, что данный вопрос встал на стадии заключения договора.

Логика при смене территориальной подсудности, в основном, одна — судиться «рядом с домом».

Вопрос в том, почему этот момент вызывает столь бурные споры. Может клиент предполагает, что подавать иски к Вам придется все же ему. Посмотрите почему у него возникают такие опасения?

Если клиент — покупатель, то переживает за своевременность поставки. Если поставщик, то — за оплату.

Регионы то у Вас разные? Может, если находитесь в одном субъекте, пропишите просто АС этого субъекта и все.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент

Продавец во Владивостоке, а Покупатель в Новосибирске. Комментарии клиента таковы : этот вопрос принципиален, будет звучать в редакции по месту нахождения Истца. Объясню почему: во первых если вы ни с кем не судитесь вам должно быть вообще без разницы. Во вторых: иск подается "обиженной" стороной, обычно из-за финансовых вопросов, так мало того что компания уже обижена, так ей придется нести дополнительные расходы в виде билетов, проживания в гостинице и т.п...

В принципе, ничего страшного нет, в любом случае кому-то ездить придется в случае судебного спора. Этот вопрос больше не юридический, а коммерческий. Тут помогут только переговоры и убеждения. Посмотрите их судебную практику, много ли у них споров и на какие суммы? Какие у Вас поставки по суммам будут?

В случае, если цена иска будет меньше 300 т.р., то суд рассмотрит вопрос в упрощенном порядке — тогда вообще ездить никуда не надо будет.

В общем, я ничего страшного не вижу, вопрос взаимоотношений и доверия.

0
0
0
0
Евгений Юнкин
Евгений Юнкин
Юрист

Посмотрите свой договор — что в нем указано по поводу рассмотрения споров-вполне возможно, что в договоре указано, что все споры решаются в суде по месту нахождения истца — это нормально — так называемая договорная подсудность

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
1100 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Новый Уренгой, хотел бы разобраться по данному иску, пытался позвонить в суд г
Здравствуйте, поступило письмо на госуслугах от судебных приставов, я являюсь мобилизованным и сам с г. Новый Уренгой, хотел бы разобраться по данному иску, пытался позвонить в суд г. Новосибирска для получения какой либо информации, т.к. даже не понимаю кто и за что с меня пытается взыскать деньги
, вопрос №4086996, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2014