Вопрос о подаче иска по месту нахождения кого?

как разрешить вопрос с клиентом, договор поставки. Для Клиента принципиально, чтобы иск подавался по месту нахождения истца, по закону иск подаётся по месту нахождения ответчика, почему клиент встал в позу?

, Павел,
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

чтобы точнее ответить на вопрос можно ли в данном случае применить подсудность по месту нахождения истца нужно смотреть договор и ситуацию более подробно.

да. по общему правилу подсудность по месту нахождения ответчика, но возможны и исключения, например  по месту исполнения договора либо договорная подсудность и другие случаи (ст.36, 37 АПК РФ).

разберите все возможные варианты с учетом риска, что при несоблюдении подсудности дело затянется. укажите на это клиенту.

если условия договора ещё обсуждаются, тогда вообще не вижу вопросов.

укажите в договоре, что в случае спора иск подается в суд по месту нахождения истца.

это допускается законом:

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству (ст.37 АПК РФ).

Вопрос только  устроит ли это другую сторону договора....

каким образом обычно это прописывается в договоре, не могли бы процетировать

Павел

Все споры, возникающие между Сторонами из настоящего Договора или в связи с
ним, не урегулированные путем переговоров, подлежат разрешению в Арбитражном
суде  по месту нахождения истца.

Олег Ким
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Я так понимаю, что данный вопрос встал на стадии заключения договора.

Логика при смене территориальной подсудности, в основном, одна — судиться «рядом с домом».

Вопрос в том, почему этот момент вызывает столь бурные споры. Может клиент предполагает, что подавать иски к Вам придется все же ему. Посмотрите почему у него возникают такие опасения?

Если клиент — покупатель, то переживает за своевременность поставки. Если поставщик, то — за оплату.

Регионы то у Вас разные? Может, если находитесь в одном субъекте, пропишите просто АС этого субъекта и все.

Павел
Клиент

Продавец во Владивостоке, а Покупатель в Новосибирске. Комментарии клиента таковы : этот вопрос принципиален, будет звучать в редакции по месту нахождения Истца. Объясню почему: во первых если вы ни с кем не судитесь вам должно быть вообще без разницы. Во вторых: иск подается "обиженной" стороной, обычно из-за финансовых вопросов, так мало того что компания уже обижена, так ей придется нести дополнительные расходы в виде билетов, проживания в гостинице и т.п...

В принципе, ничего страшного нет, в любом случае кому-то ездить придется в случае судебного спора. Этот вопрос больше не юридический, а коммерческий. Тут помогут только переговоры и убеждения. Посмотрите их судебную практику, много ли у них споров и на какие суммы? Какие у Вас поставки по суммам будут?

В случае, если цена иска будет меньше 300 т.р., то суд рассмотрит вопрос в упрощенном порядке — тогда вообще ездить никуда не надо будет.

В общем, я ничего страшного не вижу, вопрос взаимоотношений и доверия.

Евгений Юнкин
Юрист

Посмотрите свой договор — что в нем указано по поводу рассмотрения споров-вполне возможно, что в договоре указано, что все споры решаются в суде по месту нахождения истца — это нормально — так называемая договорная подсудность