8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строительство объекта на участке с уже существующим 2х квартирным домом

Добрый день!

В данный момент имеется квартира в двухквартирном жилом доме (половина дома). Земельный участок между мной и соседом разделен забором, НО, как я понимаю, это лишь образно, т.к. у нас общий земельный участок и делится он в пропорциях согласно площади дома. Площади участков примерно равны, как и площади квартир. На "моем" участке территория позволяет построить что либо еще. В связи с этим и вопрос. Могу ли я на "своей" территории построить дом с нежилым помещением на 1 этаже на 2 квартиры и какова процедура оформления земли.

Спасибо.

, Евгений, г. Тарко-Сале
Андрей Ткаченко
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Сначала необходимо разобраться с землей.

Участок должен необходимо оформить в собственность или в аренду в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ: Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Для оформления участка, вы должны обратится в местную администрацию или КУМИ с заявлением и приложенными к нему документами (личные документы, документы на дом, выписка из ЕГРП о правах на участок или отсутствии таковых, кадастровые документы на участок).

Соответственно, до обращения в администрацию вы должны эти документы собрать. Основной интерес представляет кадастровый паспорт земельного участка или кадастровая выписка, выдаваемая если паспорт на участок не оформлен. Для получения информации о том, что получать — паспорт или выписку, необходимо составить запрос в местную кадастровую палату. Если паспорта на участок нет, необходимо будет сформировать землеустроительное дело — т.е. обратиться к геодезической организации, которая установит и задокументирует существующие границы участка (по заборам).

После предоставления заявления с документами в администрацию, она выносит постановление о предоставлении участка в вашу собственность. Заключается договор купли-продажи земельного участка, вы его оплачиваете, и уже с этими документами регистрируете право собственности в Росреестре.

Теперь, имея на руках свидетельство о праве собственности на землю, вы можете обратится в местную администрацию с заявлением о выдаче разрешения на строительство. Потребуется проект здания, которое вы хотите построить. Типовые проекты зданий можно взять в интернете и в специализированных организациях. Архитектурный отдел администрации принимает решение о возможности возведения проектного здания на вашем участке — в зависимости от существующих проездов, других построек, энергообеспеченности и прочих факторов.

Получив разрешение, строите, вводите в эксплуатацию здание — так же постановлением администрации или архитектурного отдела.

И уже с этим вводом в эксплуатацию регистрируете право собственности на построенное здание.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Тарко-Сале

В принципе все понятно, но меня ввели в заблуждение похоже в администрации района. Когда я обратился с просьбой для оформления земли в собственность, мне ответили, что собственники жилых помещений автоматически являются и собственниками земельных участков и оформлять их не нужно.

Что скажете по этому поводу? Спасибо.

Нет, ни в коем случае собственники зданий не являются собственниками земли автоматически.

Давайте так. У вас есть документы на дом? Полагаю, что есть. А аналогичные документы на землю?

Свидетельство о праве собственности? Кадастровый паспорт? Землеустроительное дело? 

А как проходит граница вашего участка? По забору? А если ваш сосед завтра его перенесет в вашу сторону, как вы будете доказывать, что он занял вашу землю? Ведь это можно сделать только с документами на руках, с установленными границами на местности.

Боюсь, что без этих документов в администрации от вас просто отмахнулись. Землю необходимо оформлять обязательно. Та ссылка на ст. 36 ЗК РФ как раз и говорит об этом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2014