Строительство объекта на участке с уже существующим 2х квартирным домом

Добрый день!

В данный момент имеется квартира в двухквартирном жилом доме (половина дома). Земельный участок между мной и соседом разделен забором, НО, как я понимаю, это лишь образно, т.к. у нас общий земельный участок и делится он в пропорциях согласно площади дома. Площади участков примерно равны, как и площади квартир. На "моем" участке территория позволяет построить что либо еще. В связи с этим и вопрос. Могу ли я на "своей" территории построить дом с нежилым помещением на 1 этаже на 2 квартиры и какова процедура оформления земли.

Спасибо.

, Евгений, г. Тарко-Сале
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Сначала необходимо разобраться с землей.

Участок должен необходимо оформить в собственность или в аренду в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ: Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Для оформления участка, вы должны обратится в местную администрацию или КУМИ с заявлением и приложенными к нему документами (личные документы, документы на дом, выписка из ЕГРП о правах на участок или отсутствии таковых, кадастровые документы на участок).

Соответственно, до обращения в администрацию вы должны эти документы собрать. Основной интерес представляет кадастровый паспорт земельного участка или кадастровая выписка, выдаваемая если паспорт на участок не оформлен. Для получения информации о том, что получать — паспорт или выписку, необходимо составить запрос в местную кадастровую палату. Если паспорта на участок нет, необходимо будет сформировать землеустроительное дело — т.е. обратиться к геодезической организации, которая установит и задокументирует существующие границы участка (по заборам).

После предоставления заявления с документами в администрацию, она выносит постановление о предоставлении участка в вашу собственность. Заключается договор купли-продажи земельного участка, вы его оплачиваете, и уже с этими документами регистрируете право собственности в Росреестре.

Теперь, имея на руках свидетельство о праве собственности на землю, вы можете обратится в местную администрацию с заявлением о выдаче разрешения на строительство. Потребуется проект здания, которое вы хотите построить. Типовые проекты зданий можно взять в интернете и в специализированных организациях. Архитектурный отдел администрации принимает решение о возможности возведения проектного здания на вашем участке — в зависимости от существующих проездов, других построек, энергообеспеченности и прочих факторов.

Получив разрешение, строите, вводите в эксплуатацию здание — так же постановлением администрации или архитектурного отдела.

И уже с этим вводом в эксплуатацию регистрируете право собственности на построенное здание.

Евгений
Клиент, г. Тарко-Сале

В принципе все понятно, но меня ввели в заблуждение похоже в администрации района. Когда я обратился с просьбой для оформления земли в собственность, мне ответили, что собственники жилых помещений автоматически являются и собственниками земельных участков и оформлять их не нужно.

Что скажете по этому поводу? Спасибо.

Нет, ни в коем случае собственники зданий не являются собственниками земли автоматически.

Давайте так. У вас есть документы на дом? Полагаю, что есть. А аналогичные документы на землю?

Свидетельство о праве собственности? Кадастровый паспорт? Землеустроительное дело?

А как проходит граница вашего участка? По забору? А если ваш сосед завтра его перенесет в вашу сторону, как вы будете доказывать, что он занял вашу землю? Ведь это можно сделать только с документами на руках, с установленными границами на местности.

Боюсь, что без этих документов в администрации от вас просто отмахнулись. Землю необходимо оформлять обязательно. Та ссылка на ст. 36 ЗК РФ как раз и говорит об этом.