Наследственное право

Ситауация такова. Есть 3х-комнатная квартира. Мама и папа умерли. Мама умерла последней. По завещанию моей мамы старшей сестре отходит 3/4 квартиры. Сестра в квартире не прописана. Я прописана, по логике, моя доля 1/4, но документов на нее нет. Как я могу оформить свою долю в квартире.

, наталья, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Для начала следует знать когда было открыто наследственное дело. Если сроки принятия наследства (6 месяцев) вами были пропущены, то Вам  нужно обратиться в суд с  заявлением об установлении права собственности на 1/4 часть квартиры, в связи с фактическим принятием наследства, ведь вы  в ней проживаете, ведете хозяйство и наверняка оплачиваете коммунальные услуги.