Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Молодая семья

Мы с мужем граждане РФ. Зарегистрировались в мае 2012года. Мне 27, мужу 30 лет. Есть дочь 6 месяцев. Муж работает, я в декретном отпуске. У меня в собственности 1/4 часть родительской маленькой квартиры (общая площадь 42 кв.м.). У мужа квартиры в собственности нет. Подскажите пожалуйста на какие субсидии или программы молодой семье или погашение ипотеки мы можем рассчитывать?

30 Марта 2013, 04:45, вопрос №58808 Мария, г. Новосибирск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050
    (ред. от 30.12.2012)
    «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы», молодым семьям предоставляется социальная выплата на приобретения жилья: 

    1) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения

    2) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

    3) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи; 

    4) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

    5) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации; 

    6) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 г.

    Для этого:

    1) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не превышает 35 лет;
    2) быть признанными семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 ЖК РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В соответствие с указанной статьей ЖК РФ, нуждающимися Вы будете, если являетесь нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. В Новосибирске учетная норма — 12 кв. м. жилой площади (не общей). Таким образом, берете жилую площадь квартиры в которой проживаете с мужем делите на количество проживающих в ней (собственников или просто зарегистрированных членов семьи), если полученный метраж выходит менее 12, то получаете право на участие в программе.
    3) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии. В качестве дополнительных средств молодой семьей также могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.

    В Вашем случае (есть ребенок), предоставляется 35 % расчетной (средней) стоимости жилья.

    Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов, 1 или более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 или более детей) — по 18 кв. метров на 1 человека.

     Для выплаты ежеквартально устанавливается норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья. Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой Министерством регионального развития Российской Федерации. Общий норматив по всем субъектам РФ определен Приказом Госстроя от 27.12.2012 N 117/ГС«О нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Российской Федерации на первое полугодие 2013 года и показателях средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на I квартал 2013 года» на первый квартал 2013 года определен в размере 33 тысячи рублей.  В Вашем случае можно рассчитывать на 623 700 рублей. Если оплачивается остаток по ипотеке то выплата выдается в пределах норматива, но не выше размера остатка.

    Для принятия решения о Вашем участии с выдаче свидетельства о праве на получение выплаты нужно обращаться в жилищный отдел Администрации Новосибирска.

    30 Марта 2013, 05:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Постановлением Правительства «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы» установлено, что для участия в программе получения жилья необходимо соответствовать следующим критериям:

    1) Возраст обоих из супругов в полной семье, имеющей ребенка (детей), либо единственного родителя в неполной семье на момент обращения за субсидией не превышает 35 лет

    2)Семья признана нуждающейся в соответствии с ЖК РФ

    3)Семья имеет доход, 

    либо иных денежных средств, достаточный для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии. В качестве дополнительных средств молодой семьей также могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.

    В случае с ребенком предоставляется 35 % расчетной (средней) стоимости жилья.

    Сумма будет предоставляться из расчета 18 кв.м. жилья на троих по средне рыночным ценам.

    Так что обратитесь в администрацию Новосибирска с заявлением об участии в данной программе, приложив документы подтверждающие указанные выше обстоятельства.

    30 Марта 2013, 05:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!


    В соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, участником программы может быть молодая семья,  а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:


    а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;


    б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;


    в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.


     Социальная выплата предоставляется в размере не менее: 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.


    Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет: для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов, 1 или более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 или более детей), — по 18 кв. метров на 1 человека.

    Для участия в программе молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

    а) заявление по форме, приведенной в приложении N 2, в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);


    б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;


    в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);


    г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;


    д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

    30 Марта 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats