Смогу ли я получить декретные?

Здравствуйте!Я на втором месяце беременности и собираюсь встать на учёт.В данный момент я не работаю.но в ближайшее время собираюсь устраиваться.Пока не могу по семейным обстоятельствам.Не будет ли у меня проблем с получением декретных?Т.к будучи вставая на учёт я считаюсь безработной?

, софия, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пособия выплачиваются гражданам РФ. Если у вас имеется гражданство РФ, то Вы сможете получать пособие по беременности и родам, по рождению ребенка, по уходу за ребенком.
Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы в РФ в зависимости от среднего заработка за 12 месяцев, таким образом неработающая мама не имеет права на получение пособия по беременности и родам. (При этом неважно, работает муж будущей мамы или нет, стоит будущая мама на учете в службе занятости или нет, сколько и у кого раньше работала будущая мама.). Дело в том, что пособие по беременности и родам – это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. А у неработающей мамы такого заработка нет.
Пособие по уходу за ребенком выплачивается как работавшим, так и не работавшим женщинам. Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2011) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»единовременное пособие при рождении ребенка полагается абсолютно всем гражданам, независимо от их дохода, социального статуса, количества детей в семье. Это пособие всем семьям (в том числе и тем, где есть неработающие родители) при рождении ребенка назначается в одинаковой сумме.в том случае, если один из родителей ребенка работает, а второй – нет, то право на получение пособия имеет тот родитель, который работает по найму и является лицом, застрахованным в системе социального страхования. Следовательно, если мама не работает, а папа работает, то за получением пособия при рождении ребенка должен обратиться папа ребенка.
Если же в свидетельстве о рождении ребенка у неработающей мамы на месте папы прочерк либо папа ребенка также не работает и это подтверждается документально, то только в этих случаях неработающая мама должна обращаться за пособием при рождении ребенка в орган соцзащиты (собес) по месту своей прописки.
Пособие по уходу за ребенком неработающим мамам сейчас назначается – раньше не назначалось.