Оформление пенсии

У меня следующий вопрос: пришло время оформлять пенсию. Оформить не могу, т.к. первая печать на титульном листе не читается. Первое место работы-в Узбекистане и, скорей всего, этого предприятия уже давно нет. Я отправляла запрос-ответа не последовало. Какие мои дальнейшие действия ? Спасибо.

, Анна Белова, г. Кемерово
Наталья Степанова
Юрист, г. Новосибирск

Анна (прошу прощения, отчество не знаю) доброго времени суток!

Если Ваша позиция включить будет непреклонна, для Вас период существенен, нужно будет приложить усилия и на это потребуется время.

Данный период работы, полагаю, придется подтверждать в судебном порядке.

В подтверждение о работе могут служить любые справки (в том числе, архивные), свидетели, которые также работали в этот же период и на этом же предприятии. Поэтому по возможности (через знакомых, родственников, т.п.) нужно выяснить о статусе предприятия (действующее, реорганизованное в другое либо свои документы о работниках передало в госархив). Обязательно запросы должны быть письменными (себе оставляете 2-й экземпляр) с обязательной фиксацией об отправке (передаче): ценное заказное письмо с уведомлением о вручении (почтовые квитанции, уведомление, опись сохранить).

Попытаться найти вышеуказанных свидетелей. Идеально будет, если они живут в России (суд может дать другому суду поручение об их допросе без выезда сюда).

Шанс есть, главное выяснить. Были случаи, когда в Казахстане предприятие «бросило» кадровые документы в неохраняемом здании, люди успели найти свои

Еще один момент, Пенсионный фонд должен Вам дать письменный отказ (решение, акт) о включении спорного периода работы. Если не выдают аналогичным способом подаёте заявление об основании невключения всех периодов