Как забрать исполнительный лист по пересмотренным алиметам у мирового судьи

Мужу пересмотрели размер алиментов на ребенка от первого брака. Прошло первое заседание. Будет второе или нет - не знаем, первая жена еще думает. Решение в силу еще не вступило. Можем ли мы забрать у мирового судьи исполнительный лист по новому размеру алиментов, а также само постановление об алиментах, чтобы муж сам отнес его к себе на работу? Если можем - то как и когда? С какого момента пересчитают размер алиментов - с момента иподачи иска о пересмотре или с другой акой-то даты (тогда - с какой?)? Будет ли для бухгалтерии достаточно копии постановления для расчета алиментов по новым размерам?

, елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Согласно ст. 209 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Насколько следует из Вашего вопроса, истец подавал исковое заявление об уменьшении размера алиментов.

Только после вступления решения суда в законную силу решение может быть приведено в исполнение.

В измененном размере алименты будут удерживаться с момента вступления решения суда в законную силу.

елена
Клиент, г. Москва

Спасибо!

В данной ситуации срок вступления решения в силу - сколько? 30 дней? И сможет ли муж получить на руки от мирового судьи новые исполнительный лист и постановление, чтобы самому предоставить их на работу в бухгалтерию?

Срок — 1 месяц.

Получить Ваш супруг может решение суда. Исполнительный лист могут выдать только взыскателю.

Но бухгалтерии должно быть достаточно решения суда.