Гражданский процесс

Помогите пожалуйста решить задачу!

Смирнов обратился в суд с иском о восстановлении на работе и о выплате денежных сумм за время вынужденного прогула. В заявлении он указал, что считает виновным в увольнении директора учебного комбината Агафонова, издавшего незаконный приказ о его увольнении по причине сокращения численности работников организации, а также председателя профсоюзного комитета Карева. Далее Агафонов пояснил, что является членом профсоюзной организации комбината; директором и председателем выборного профсоюзного органа (профкома) были нарушены требования ст. 373 ТК РФ о порядке учета мотивированного мнения выборного профсоюзного органа при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Судья Петушкова рассмотрела иск и вынесла решение: восстановить Смирнова в прежней должности, взыскать с Агафонова и Карева (как виновных в увольнении) 20 тыс. руб. в равных долях за время вынужденного прогула. Составление мотивировочной части судебного решения было отложено на три дня. Поскольку судья Петушкова заболела, мотивировочную часть составил другой судья. Какие принципы гражданского процессуального права нарушены при рассмотрении дела? Как следовало поступить? Обоснуйте.

, Максим, г. Красноярск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Поскольку судья Петушкова заболела, мотивировочную часть составил другой судья. Какие принципы гражданского процессуального права нарушены при рассмотрении дела? Как следовало поступить? Обоснуйте.

Максим

Восстановление на работе правомерно. Работодатель должен был взять согласие вышестоящего выборного профсоюзного органа на увольнение руководителя (его заместителя) выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, выборного коллегиального органа профсоюзной организации структурного подразделения организации (не ниже цехового и приравненного к нему), не освобожденного от основной работы (далее — руководитель (его заместитель) выборного коллегиального органа профсоюзной организации) (ч. 1 ст. 374 ТК РФ).

А вот вынесение решения другим судьей является неправомерным и влечет отмену решения. Ст. 330 ГПК РФ  Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;