8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданский процесс

Помогите пожалуйста решить задачу!

Смирнов обратился в суд с иском о восстановлении на работе и о выплате денежных сумм за время вынужденного прогула. В заявлении он указал, что считает виновным в увольнении директора учебного комбината Агафонова, издавшего незаконный приказ о его увольнении по причине сокращения численности работников организации, а также председателя профсоюзного комитета Карева. Далее Агафонов пояснил, что является членом профсоюзной организации комбината; директором и председателем выборного профсоюзного органа (профкома) были нарушены требования ст. 373 ТК РФ о порядке учета мотивированного мнения выборного профсоюзного органа при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Судья Петушкова рассмотрела иск и вынесла решение: восстановить Смирнова в прежней должности, взыскать с Агафонова и Карева (как виновных в увольнении) 20 тыс. руб. в равных долях за время вынужденного прогула. Составление мотивировочной части судебного решения было отложено на три дня. Поскольку судья Петушкова заболела, мотивировочную часть составил другой судья. Какие принципы гражданского процессуального права нарушены при рассмотрении дела? Как следовало поступить? Обоснуйте.

Показать полностью
, Максим, г. Красноярск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Поскольку судья Петушкова заболела, мотивировочную часть составил другой судья. Какие принципы гражданского процессуального права нарушены при рассмотрении дела? Как следовало поступить? Обоснуйте.

Максим

Восстановление на работе правомерно. Работодатель должен был взять согласие вышестоящего выборного профсоюзного органа на увольнение руководителя (его заместителя) выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, выборного коллегиального органа профсоюзной организации структурного подразделения организации (не ниже цехового и приравненного к нему), не освобожденного от основной работы (далее — руководитель (его заместитель) выборного коллегиального органа профсоюзной организации) (ч. 1 ст. 374 ТК РФ).

А вот вынесение решения другим судьей является неправомерным и влечет отмену решения. Ст. 330 ГПК РФ  Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я запишусь как отец ребенка прошлой гражданской жены, перестанут ли платить пособия?
Если я запишусь как отец ребенка прошлой гражданской жены, перестанут ли платить пособия? Официально брак не регистрировали, как отец ребенка записан не был.
, вопрос №4038789, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Какой статьей ГПК РФ предусмотрена обязанность мирового судьи, рассматривающего гражданское дело, принимать меры к мирному урегулированию спора между сторонами путем заключения мирового соглашения?
Добрый день! Какой статьей ГПК РФ предусмотрена обязанность мирового судьи, рассматривающего гражданское дело, принимать меры к мирному урегулированию спора между сторонами путем заключения мирового соглашения? С уважением, Вадим
, вопрос №4038148, Вадим Файнберг, г. Москва
Недвижимость
Ведь мебель износилась в процессе эксплуатации, никаких иных повреждений на ней нет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, во время аренды квартиры диван из кожзама износился. Вправе ли наймодатель вычесть его стоимость или отказаться вернуть залог. Ведь мебель износилась в процессе эксплуатации, никаких иных повреждений на ней нет.
, вопрос №4037945, Надежда, г. Иркутск
Семейное право
Бракоразводный процесс и раздел имущества
Бракоразводный процесс и раздел имущества
, вопрос №4037315, Елена, г. Москва
Семейное право
Что делать, если гражданский муж будет настаивать на отцовстве?
У моего гражданского мужа есть сын от 1го брака, он увлекается наркотиками, лежал в наркодиспансере. Жду ребенка, а сама не хочу признавать отца ребенка, так в биографии у моего ребёнка будет жуткое бельмо в виде этого наркомана. Что делать, если гражданский муж будет настаивать на отцовстве?
, вопрос №4035277, Алена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.10.2014