Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как обязать человека оплатить имущество (в рассрочку)?

Здравствуйте!

Я - ИП. Занимаюсь небольшим кафе. Хочу полностью передать дело другому человеку. Закрыть свое ИП. Он, соответственно, откроет свое. И продать ему всё материальное (витрина, стеллажи, посуда - всё). Но денег в нужном количестве у человека нет. Придется продавать в рассрочку. Можно ли себя как-то подстраховать? Какую юридическую силу имеет расписка? Можно ли (и нужно ли) ее заверять у нотариуса, и как правильно составить?

31 Марта 2013, 03:27, вопрос №58779 Родионова, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Расписка подтверждает заключение договора займа. А Вам нужен договор купли-продажи с оплатой в рассрочку, или с полной оплатой по истечении определенного времени. Вы же не деньги ему передаете, а имущество, которое он сразу оплатить не может. Подписав такой договор, он будет обязан совершать оплату в сроки, а при уклонении от исполнения обязанности, задолженность можно будет взыскать в суде.

    31 Марта 2013, 04:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Нужно заключить договор купли-продажи. Но продажа в рассрочку несет риски для продавца. 

           Один из вариантов снижения этих рисков, это  при продаже здания (помещения) в рассрочку,  регистрируется залог. Вследствие чего до полной выплаты по договору помещение будет находиться в залоге у Продавца. 
    Выплатили всю сумму — снимаете обременение. 

    Нужно составить договор обращайтесь.

    31 Марта 2013, 06:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Залог не исключает рисков, но будет полезен.

    Вместе с тем, когда оплата по договору осуществляется после перехода права собственности на предмет договора, такое условие является единственным случаем, позволяющим вернуть переданное обратно вместо взыскания денег, в соответствие со ст. 488, 489 ГК РФ. Правда, в случае рассрочки (а не отсрочки), такое возможно только, если оплаченная часть не превышает половины цены договора.

    03 Апреля 2013, 03:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats