Костер около дома

Добрый день. частный дом жгем мусор вечером в бочке большой.от соседей 10 метров.можно так делать и если нет то что будет

, Светлана, г. Тамбов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

в ред. Федерального закона от 03.06.2011 N 120-ФЗ)

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением
случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на
должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц
— от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного
режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере
от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч
до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот
тысяч рублей.

3. Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному
водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений,
электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо
требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений
первичными средствами пожаротушения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере
от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до
пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати
тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч
рублей.

4. Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным
путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического
пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о
пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или
системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере
от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч
до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока
тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч
рублей.

5. Повторное совершение административного правонарушения,
предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере
от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч
до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти
тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до
девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч
рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста
суток.

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее
возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо
причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере
от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до
пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до
четырехсот тысяч рублей.

6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее
возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть
человека, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в
размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть
6.1 введена Федеральным законом от 01.12.2012 N 212-ФЗ)

7. Неисполнение производителем (поставщиком) обязанности по
включению в техническую документацию на вещества, материалы, изделия и
оборудование информации о показателях пожарной опасности этих веществ,
материалов, изделий и оборудования или информации о мерах пожарной безопасности
при обращении с ними, если предоставление такой информации обязательно, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от
девяноста тысяч до ста тысяч рублей.

8. Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении
проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере
от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от семи
тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста двадцати тысяч до ста
пятидесяти тысяч рублей.