Долг перед микрофинансовой компанией

Добрый день,у меня распространенный вопрос.Взял в Апреле этого года микрозайма в 9000,потом договор раза 3-4 продлевал,но когда потерял работу платить стало совсем нечем,да и к тому же сами понимаете жить на что то надо,а точнее выживать.в Данный момент долг вырос до 27 тысяч.Позже через месяц или два,мой долг продали в так называемое агенство по взысканию долгов CreditExpress-стали названивать мне с угрозами и обвинениями в мошенничестве,грозятся посадить и тп.Я неоднократно звонил им в контору на номера которые постоянно названивают мне,на том конце провода я встречаю отборное хамство и ничего более,позже мне было прислано письмо что эта компания готовит бумаги в суд,и нужно созвониться с ними для решения вопроса в досудебном порядке-что я собственно и сделал.На мой вопрос представиться с кем я разговариваю сразу посыпались оскорбления и обвинения,хамство дичайшее.Спросив у девушке на другом конце провода кем вообще является данная компания и конкретно она сразу в трубку начал слышать ор и оскорбления,мне даже просто тыкали и говорили что я вообще бесправное существо и тд и тп-естественно я трубку положил и более с ними не общаюсь,хотя названивают постоянно и не только мне и в 10 и в 12 часу ночи.Присылают угрожающие смски мол выезжает группа взыскания и вы обязаны быть дома.Я понимаю да,что я деньги должен отдать,и я в некоем роде не отказываюсь этого делать,но отдавать какой то левой конторе лишние деньги я не собираюсь.Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации и к кому обратиться за помощью.Я уже сам готов прийти и написать заявление для рассмотрения в суде.Заранее спасибо

, Роман, г. Самара
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Роман! Для начала необходимо удостовериться, что данная компания действительно вправе предъявлять к Вам требование. На данном этапе Вы можете смело направлять эту компанию в суд. До суда производите символические платежи по займу (30-50 рублей). В суде ходатайствуйте о снижении размера штрафов по займу, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда.

Также Вы вправе направить жалобу в Прокуратуру по факту нарушения порядка взаимодействия с должником, закреплённого статьёй 15 Закона России«О потребительском кредите (займе)». Для этого перейдите по ссылке и заполните форму: www.samproc.ru/feedback/feedback.php

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

.Позже через месяц или два, мой долг продали в так называемое агенство по взысканию долгов CreditExpress-стали названивать мне с угрозами и обвинениями в мошенничестве, грозятся посадить и тп

Уступка требования другому лицу допускается, если она не противоречит закону, договору (ст.ст.382,388 Гражданского кодекса).

В  силу ст.385 Гражданского кодекса:

  • должник должен был быть письменно уведомлен о заключении договора на переуступку права требования «CreditExpress»
  • должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору («CreditExpress»)до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

  «CreditExpress» рекомендуется выплаты не производить; пусть направляют письменное требование и затем обращаются в суд (свое право на взыскание «CreditExpress»  придется сначала суду доказать; взыскание денег «через суд» позволит заявить ходатайство о снижении неустойки).

с уважением,

Елена