Временная регистрация по месту пребывания

Здравствуйте, обратились в паспортный стол с заявление о временной регистрации по месту пребывания (Московская область, г. Долгопрудный), регистрация в муниципальной квартире. До этого на сайте госуслуг и портале фмс видели, что данная услуга абсолютно бесплатна и предоставляется на выбранный нами срок, нам же сказали, что регистрация максимум на полгода и взяли 600 руб., не предоставив ни квитанции об оплате, ни платежного документа в банк, попросили наличными и лично им. Правомерно ли это? Попыталсь позвонить специалисту по работе с жалобами на сотрудников фмс, но там сообщили, что паспортный стол не является подконтрольным фмс, что управляющие компании могут по собственному усмотрению назначать те тарифы которые назначили, независимо от того, что там написано на сайте фмс и портале госуслуг, как же так? и зачем тогда вообще существуют подобные порталы, если то, что на них указано и написано никто не соблюдает и у всех свои тарифы и правила?

, марина,
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Марина!

К сожалению, сотрудники паспортного стола Вас обманули. Данная услуга действительно бесплатная и регистрировать можно не только на полгода, но и на 1,2,3 года — в зависимости от желания.

Если считаете, что в отношении Вас было совершено преступление, то можете обратиться с заявлением в ОВД или с жалобой в прокуратуру.