Постановка сына на учет в КДН

Добрый день! Моего сына в конце июля задержали за распитие спиртных напитков на улице. Ему на тот момент было 15 лет, в августе исполнилось 16. По делу ответственным проходил его отец, отец умер в конце августа. Сегодня ко мне пришла полиция с тем, чтобы вызвать для постановки моего сына на учет в КДН. Назначили время на завтра у инспектора по делам несовершеннолетних и на субботу у психолога. Взяли мои паспортные данные. Номер школы, где учится сын, они не знают, я сама его забыла и сказать не могла. Я не жила со своими детьми десять лет, переехала обратно в связи со смертью их отца. Мне сегодня позвонила его классная руководительница и сказала, что действия инспектора незаконны, ответственный по делу умер, а дело должно уйти на днях в архив за давностью. Дескать, не ходите никуда, тяните время, а если они в ноябре будут звонить, тогда уже будем разбираться. Что мне на самом деле следует сделать?

, Olesya Krivtsova, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Olesya!

А скажите Вы просто с детьми не проживали или были лишены родительских прав или ограничены в этих правах?

Olesya Krivtsova
Клиент, г. Москва

Я просто не проживала, мы с отцом при разводе по взаимному согласию оставили детей с ним. Он успел жениться, дети жили с ним, мачехой и ее ребенком. В правах ограничений не было.

Решение о постановке на учет в ПДН несовершеннолетнего принимается в комиссии по делам несовершеннолетних (далее КДН), поэтому, если Вам сообщили, что ребенка ставят на учет, подготовьте все возможные документы (грамоты, благодарности, характеристику из школы, спортивных учреждений), которые могут положительно характеризовать Ваше чадо.
— Не пропускайте день заседания КДН.
— Во время рассмотрения деяния ребенка КДН постарайтесь убедить присутствующих, что Вы проведете соответствующую профилактическую работу самостоятельно и впредь будете особо внимательны к тому, чем занимается ребенок. И не забывайте это делать в действительности.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

По семейному кодексу мать и отец ребенка имеют равные права и обязанности. Отец ребенка умер, теперь по закону только вы несете обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, хотя бы до 18 лет. Поэтому ваши документы и запросили. На учет ставят минимум чем на пол года. Придите в инспекцию с ребенком. Пусть ребенок раскается и скажет, что не будет так больше делать. Обычно, если ребенок попадается в первый раз, то на учет не ставят, а просто делают предупреждение.

Olesya Krivtsova
Клиент, г. Москва

А как мне быть с информацией, что дело через 3 месяца уходит в архив? Его задержали 11 июля. Я вообще за то, чтобы идти, но если действия инспекции незаконны, хотелось бы об этом знать, поскольку люди в погонах умеют запугивать на пустом месте.

Расскажите, что с ребенком это впервые, ранее за ним такого не было. Просто стресс после смерти отца. Ребенок все понял и пообещал, что впредь такого не повториться.