Пользование дорогой соседнего садоводства

Здравствуйте

Нашему садоводству более 20 лет Проезд к 5 участкам нашего садоводства есть только по территории соседнего садоводства. Электричеством пользуемся от них (подключение оплачивалось еще много лет назад, ежегодно оплачиваем расходы по счетчикам им же)

Сейчас соседи требуют с нас оплату за пользование их инфраструктурой за предыдущие годы в размере более 100 т.р., в противном случае поставят на дороге шлагбаум и отключат электричество.

Как я поняла они вправе требовать оплаты за пользование дорогой, но надо заключить соглашение о сервитуте?

могут ли они требовать деньги за прошлые годы и вправе ли отключить электричество

Наши действия?

Спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Как я поняла они вправе требовать оплаты за пользование дорогой, но надо заключить соглашение о сервитуте?

Наталья

Именно, более того соглашение о сервитуте подлежит регистрации:

Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Что касается оплаты, то да, они вправе требовать плату:

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

могут ли они требовать деньги за прошлые годы

Наталья

Они вправе требовать от Вас платы, но только в пределах 3-х лет, так как за остальной период уже прошел срок исковой давности.

и вправе ли отключить электричество

Наталья

Нет, таких полномочий у них нет.

Наши действия?

Наталья

Соглачите с ними соглашение о сервитуте, где конкретно пропишите условия сервитута. Если они будут требовать чрезмерной оплаты, то Вы вправе обратиться в суд с требованием об установлении сервитута.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

подскажите формулировку п 1 соглашения

- предоставляет Пользователю для обеспечения (чего) право ограниченного пользования (чем)