Уменьшение пенсионного возраста

Здравствуйте! Имею ли я право на досрочное пенсионное обеспечение в 57 лет по пп 10п.1 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" если проработал в качестве водителя троллейбуса на регулярном пассажирском маршруте 9 лет (Список № 2) в период с 1977 по 1986 г.г. и имею общий трудовой стаж более 25 лет ?

Согласно пункту 3 статьи 27 указанного Закона условия назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если застрахованное лицо проработало на соответствующих видах работ не менее половины требуемого срока по состоянию на 1 января 2003 г.

У меня срок менее половины, но возраст более 55 лет. Какими нормами права регулируется уменьшение пенсионного возраста пропорционально стажу работы?

, Михаил Козлов,
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

К сожалению, в Вашей ситуации Вы не имеете права на досрочную пенсию, в связи с тем, что у Вас не хватает стажа работы в качестве водителя троллейбуса. Указываемый Вами пункт Закона к Вашей ситуации не применим.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем отзыв.