Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Уменьшение пенсионного возраста

Здравствуйте! Имею ли я право на досрочное пенсионное обеспечение в 57 лет по пп 10п.1 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" если проработал в качестве водителя троллейбуса на регулярном пассажирском маршруте 9 лет (Список № 2) в период с 1977 по 1986 г.г. и имею общий трудовой стаж более 25 лет ?

Согласно пункту 3 статьи 27 указанного Закона условия назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если застрахованное лицо проработало на соответствующих видах работ не менее половины требуемого срока по состоянию на 1 января 2003 г.

У меня срок менее половины, но возраст более 55 лет. Какими нормами права регулируется уменьшение пенсионного возраста пропорционально стажу работы?

01 Апреля 2013, 21:38, вопрос №58756 Михаил
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    К сожалению, в Вашей ситуации Вы не имеете права на досрочную пенсию, в связи с тем, что у Вас не хватает стажа работы в качестве водителя троллейбуса. Указываемый Вами пункт Закона к Вашей ситуации не применим.

    Не забудьте оценить ответ и оставить о нем отзыв.

    02 Апреля 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.