Выплаты сиротам

Здравствуйте!! Подскажите, пож-та, ребенок сирота обучается с колледже , ему выплачивается ежемесячное пособие на питание ,должны ли ему выплачивать ежемесячно пособие за обувь, одежду и мягкий инвентарь. какие законы регламентируют выплаты (что ежемесячно должно выплачиваться, а что ежегодно) и находится ли он на полном гос. обеспечении??

, Мариа, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дети-сироты – лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или
единственный родитель. Дети, оставшиеся без попечения родителей, – лица в
возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих
родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав,
ограничением их в родительских правах, признанием родителей недееспособными и в
иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в
установленном законом порядке.

Дети,
потерявшие одного или обоих родителей, имеют право на получение трудовой или
социальной пенсии. Трудовую пенсию получают дети-сироты, умершие родители
которых имели страховой стаж. Такая пенсия состоит из двух частей:
базовой, устанавливаемой в твердом размере, и страховой, которая рассчитывается
исходя из стажа и заработка умершего кормильца. Если умерший кормилец не имел
страхового стажа, то детям назначается социальная пенсия в связи со
смертью кормильца.

Согласно
Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»
дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет,
выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной
форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от
их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования)
до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

Общие принципы, содержание
и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, а также льготы для детей этой категории установлены в Федеральном
законе от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной
защите детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

В
соответствии с этим законом, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения
родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных учреждениях
начального, среднего и высшего профессионального образования, зачисляются на
полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии – до
того момента, пока они не окончат образовательное учреждение (пункт 3 статьи 6
Федерального закона N 159-ФЗ).

Получившие
основное общее или среднее (полное) общее образование, имеют право на обучение
на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего
профессионального образования без взимания платы. Они зачисляются на
полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного
учреждения.

При
выпуске, эта категория детей обеспечивается этим же образовательным учреждением
одеждой и обувью, а также единовременным денежным пособием.

Помимо
полного государственного обеспечения, детям – сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, как предусмотрено в пункте 5 статьи 6 Федерального закона
N 159-ФЗ, выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на
50% по сравнению с размером стипендии для других обучающихся. Также им
выплачивается 100% заработной платы, начисленной в период производственного обучения
и производственной практики.

Детям-сиротам
и детям, оставшимся без попечения родителей, выплачивается ежегодное пособие на
приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Размер такого
пособия составляет трехмесячную стипендию (п.6 ст.6 Федерального закона N
159-ФЗ). Пособие выплачивается в течение 30 дней с начала учебного года за счет
средств, выделяемых образовательным учреждениям из соответствующих бюджетов.

При
выпуске из этих образовательных учреждений дети-сироты и дети, оставшиеся без
попечения родителей, обеспечиваются сезонной одеждой и обувью. Также им
выплачивается пособие в размере не менее 200 рублей. Об этом сказано в пункте 4
статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ.

Выпускники
всех типов образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, приезжающие в эти образовательные учреждения в
каникулярное время, выходные и праздничные дни, по решению Совета
образовательного учреждения могут зачисляться на бесплатное питание и
проживание на период своего пребывания в данном образовательном учреждении.

В
соответствии со статьей 8 данного закона, выпускники федеральных
государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей за счет средств образовательных учреждений
начального, среднего и высшего профессионального образования обеспечиваются
одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утверждаемым
правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в
сумме не менее 500 рублей.

По
желанию выпускников образовательных учреждений им может быть выдана денежная
компенсация в размерах, необходимых для их приобретения, или перечислена
указанная компенсация в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного
банка Российской Федерации.

При
предоставлении обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними
сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается
стипендия. Образовательное учреждение содействует организации их лечения.

Дети-сироты
и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в федеральных
государственных образовательных учреждениях, обеспечиваются бесплатным проездом
на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте
(кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и
обратно к месту учебы.

Таким
детям предоставляется бесплатное медицинское обслуживание и оперативное лечение
в государственном и муниципальном лечебно-профилактическом учреждении, в том
числе проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских
осмотров. Им могут предоставляться путевки в школьные и студенческие
спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, в санаторно-курортные
учреждения при наличии медицинских показаний, а также оплачивается проезд к
месту лечения и обратно.

Дети-сироты
и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под
опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на
него право на весь период пребывания в образовательном учреждении, а не имеющие
закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном
учреждении обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства
вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

При
трудоустройстве в организации (даже коммерческие) выпускники образовательных
учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
обеспечиваются за счет средств этого образовательного учреждения одеждой,
обувью, мягким инвентарем и оборудованием. Нормы такого обеспечения утверждены
постановлением правительства РФ от 20 июня 1992 г. N 409 «О неотложных мерах по
социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». По
желанию выпускников им может быть выдана или перечислена на сберкнижку денежная
компенсация в размерах, необходимых для приобретения одежды, обуви, мягкого
инвентаря и оборудования. Также выпускникам выплачивается единовременное
денежное пособие в размере не менее 500 руб. Так прописано в пункте 8 статьи 6
Федерального закона N 159‑ФЗ.

В
соответствии со ст.9 ФЗ №159, органы государственной службы занятости населения
при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в
возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляют профориентационную
работу с ними и обеспечивают диагностику их профессиональной пригодности с
учетом состояния здоровья. Лицам, ищущим работу впервые и зарегистрированным в
органах государственной службы занятости в статусе безработного, выплачивается
пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной
платы, сложившегося в республике, крае, области,. Этим лицам, высвобождаемым из организаций в связи с их
ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их
правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое
профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой
организациях.