Мой муж пограничник с 12 годами выслуги. Погиб в результате самострела, экспертиза признала это суецидом. Остались двое детей несовершеннолетних. Положены ли мне еще какие либо выплаты или жилье?

Мой муж пограничник с 12 годами выслуги. Погиб в результате самострела, экспертиза признала это суецидом. Остались двое детей несовершеннолетних. На детей я стала получать пенсию в размере 7400 рублей на каждого. Жилье есть но оно не пригодно для проживания в нем, приходится снимать квартиру. Положены ли мне еще какие либо выплаты или жилье???

, Елена, г. Петухово
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что необходимо, чтобы получить социальную помощь от государства на
жильё?

Для получения социальной помощи от
государства на жильё, необходимо в первую очередь, приобрести статус многодетной
семьи. В органах социальной защиты по месту постоянной регистрации по месту жительства, необходимо написать заявление и предоставить свидетельства о рождении несовершеннолетних детей. После этого получить свидетельство многодетной
матери или отца
.

Потом необходимо подтвердить то, что многодетная
семья нуждается в этой помощи. Делается это в органах местного самоуправления,
уполномоченные к этому. И встать на жилищный учёт. Данная мера социальной
поддержки предоставляется многодетной семье в том случае, если средний доход на
душу населения в данной семье, ниже
прожиточного минимума
в
том или ином субъекте.

Основания для получения жилищного сертификата многодетной семье

Предоставление жилья многодетной семье
происходит на основании списка, нуждающихся в этой норме, многодетных семей
данного региона. Это список формируется в хронологическом порядке, по дате
постановки многодетной семьи на жилищный учёт. Если дата постановки на этот
учёт более ранняя, чем дата, когда семья приобрела статус многодетной, тогда
датой попадания в этот список, является дата
приобретения статуса
.

Таким образом, право многодетной семьи на такую
норму социальной поддержки, подтверждается жилищным сертификатом многодетной семье. Жилищный сертификат представляет собой разновидность
облигации, которая дает право на получение в будущем определенной жилой
площадью (при этом, площадь остается неизменной). Этот документ имеет
определенную индексируемую стоимость. В среднем, срок обращения подобных
сертификатов составляет около десяти лет. В основном, такого рода документ дает
его владельцу право приобрести жилье, которое является собственностью
муниципалитета. Порядок выдачи жилищных сертификатов и их обращения
регулируется нормами, предусмотренными Указом президента «О выпуске и обращении
жилищных сертификатов».

Данный сертификат действует на
протяжении 6 месяцев
с
даты получения сертификата. Размер выплаты по жилищному сертификату
рассчитывается уполномоченным на это органом и остаётся неизменным на весь
период реализации сертификата.

Для предоставления этой нормы социальной
поддержки родитель (или единственный родитель), претендующий на этот сертификат должен подать в уполномоченный
для этого орган
, заявление с прилагаемыми документами.

Уполномоченный орган обязан в течение 30 дней с
даты подачи заявления принять решение о предоставлении жилья многодетной семье или отказе в этой норме социальной поддержки.

Для того чтобы в установленном
действующим законодательством порядке получить удовлетворение своих требований,
следует подать заявление соответствующего образца. Порядок подачи заявлений в
определенных ситуациях регулируется нормами специальных законов и различного
рода подзаконных актов. На рассмотрение данного документа предоставляются
определенные сроки, по истечении которых просьба, изложенная в заявлении,
должна быть либо удовлетворена, либо в ее удовлетворении должно быть отказано.
Отказ обычно предоставляют в письменном виде, о положительном результате также
должно быть сообщено.

Уполномоченный орган обязан перевести деньги на
лицевой счёт
родителя,
писавшего заявление, сумму равную социальной выплате по жилищному сертификату в
течение 15 дней, с даты принятия
положительного решения. В случае отказа он должен уведомить родителя, который
подавал заявление в течение 10 дней.

Основания для отказа в получении жилищного сертификата многодетной
семье

Такими основаниями могут быть то, что:

  • многодетные
    семьи, где дети находятся на полном обеспечении у государства. Пребывание
    ребёнка-инвалида из многодетной семьи на лечении в реабилитационном
    центре, не является таким основанием.
  • многодетные
    семьи, которые уже ранее получали от государства субсидии на улучшение
    своих жилищных условий, которая выплачивается из бюджетов всех уровней.
  • многодетная
    семья, уже получившая земельный участок под индивидуальное жилищное
    строительство или других целей.

Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Был ли ваш супруг участником НИС? (Военная ипотека)