Присоединение 3 соток в собственность

Купили в 2007 году дом на участке 13 соток , но по документам оформленно 10 соток . Стали оформлять присоединение 3 соток в 2009 году . Нам отказали , сославшись на какой то закон. Решили повторить процедуру в 2014 .по началу все согласовали , потом начали опять ссылатся на то , что теперь мы не успели, вышел новый закон по которому нам нельзя его присоеденить. В итоге со скандалами сказали что мы должны выкупать его по кадастровой стоимости а это почти 100 т.р. за 3 сотки. Обязан ли я выкупать эти 3 сотки или есть другой вариант присоеденить . Соседи в свое время оформили без проблем.

, Андрей, с. Алнаши
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении Вам указанного земельного участка (3 сотки) в аренду для целей, связанных со строительством (ст. 30 Земельного кодекса РФ) или для целей, не связанных со строительством (ст. 34 ЗК РФ). Если Ваш основной земельный участок (10 соток) не проходил процедуру межевания (уточнения границ), то при проведении такого уточнения вы можете увеличить его площадь на величину, не превышающую 10% от площади, указанной в правоустанавливающих документах (при условии, что такое увеличение не будет превышать предельный максимальный размер для земельного участка вашего разрешенного вида использования, установленный в вашей местности)..