Засор стояка

Здравствуйте.Я хотела бы задать вопрос по поводу затопа квартиры.Мы живём на 5 этаже пятиэтажного дома.Затопило соседей с 3 этажа.4 этажа в данный момент не было дома.Затоп произошёл из-за засора общего стояка,вытекало из унитаза 4 этажа..Вопрос: виноваты ли мы?И кто должен возмещать ущерб?

, Лиза, г. Челябинск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нужно устанавливать чья вина в засоре. По законам физики виновными могут быть как жильцы 4-ого этажа, так и 5-ого. А в некоторых случаях и 3-его этажа. Кто именно будет признан виновным — трудно сказать. А в одном споре даже был признан виновным проектировщик дома и обслуживающая организация в равных долях. В любом случае возможен судебный спор и проведение экспертизы (может быть даже не одной), если сумма иска будет приличной и с результатами экспертизы кто-то будет не согласен...