Налоговый вычет при продаже квартиры в 2014 году

Планирую подарить своей бабушке обратно 1/2 долю в квартире, которая нам с ней принадлежит в равных долях. При этом бабушка владеет своей долей более 3-х лет, а я всего 1 год. В дальнейшем бабушка собирается продать всю квартиру. Будит ли она в этом случае платить налог с продажи? Распространится ли ее право на освобождение от налогообложения (3-летний срок владения собственностью) на ту долю, которую она получила от меня по дарению?

, Андрей,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Продажа квартиры — это и есть тот самый дополнительный доход. И налог
пенсионеру надо заплатить с этого дохода, если квартире было менее трех лет. А
если он в этом же году купил квартиру и получил т.о. право на вычет 260 000руб,
т.е. на возврат подоходного за этот год? Вот и смотрите: получается он за
продажу должен заплатить государству подоходный, скажем, 260 000 руб.
Государство, если любой человек (даже ребенок или пенсионер) купил квартиру,
обязано выплатить ему (упрощаю) 260 000 руб. Получается, что он должен
государству такую же сумму, как и государство должно ему. Налоговая оформляет
эти суммы зачетом аналогичных требований. В налоговом законодательстве не
сказано, что пенсионеры не имеют право на вычет при покупке. Там сказано, что
этот вычет могут получить граждане, имеющие доход, облагаемый по ставке 13%. А
доход от продажи квартиры и облагается именно по этой ставке. Речь идет о
пенсионере, который купил-продал и за продажу должен налог. Если пенсионер не
имел дохода ни от продажи недвижимости, ни от трудовой деятельности — в общем
никакого дохода, по которому надо платить подоходный налог, а только купил
квартиру, то ему, конечно, ничего не полагается.

При условии, что квартира получена на безвозмездной основе
(наследство, приватизация, дарение), ситуация с налогом будет выглядеть так:
При продаже:
Х = (У — 1 млн.
руб.) * 13%, где
Х — размер налога;
У — стоимость
имущества указанная в договоре купли-продажи;
1 млн. руб. — стандартный налоговый вычет при собственности менее 3-х лет;
13% — ставка налога
на доходы физических лиц (для налоговых резидентов РФ).
При покупке
пенсионер может получить налоговый вычет, его максимальный размер ограничен 2
млн. руб., т.е. 260 тыс. руб. налога на доходы физических лиц. Вычет этот можно
получить только в пределах уплаченного или подлежащего уплате налога. Здесь
необходимо соблюдение ряда условий:
А) право на
получение налогового вычета при покупке ранее не реализовано;
Б) стоимость в
договоре купли-продажи должна быть не менее 2-х млн. руб.;
В) сделки должны
быть проведены в один налоговый период;
Г) необходимо
грамотно составить все необходимые документы (договора, расписки, заявления,
декларации).