Оформление гражданства России

В связи с обстановкой на Донбассе мы перевелись учиться с Луганска в Санкт-Петербургский университет на очное отделение, планируем оформлять гражданство в будущем, сейчас хочется устроиться на подработки в свободное время. Вопрос: что лучше оформлять- сначала разрешение на работу или сразу начать оформление РВП?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лариса!

Если есть возможность сразу оформить разрешение на временное проживание (РВП) — то конечно начинайте с него. Процесс это более долгий, нежели чем получение разрешения на работу (РНР), однако при наличии РВП — РНР не требуется (если работать будете там, где выдано РВП).

Ну а если вам срочно необходимо трудоустроиться — то конечно начинайте с РНР. Так же учтите, что студенты дневной формы обучения вправе подрабатывать без РНР в том ВУЗе, в котором обучаются. Возможно университет пойдёт вам на встречу и сможет предложить какую-нибудь оплачиваемую работу.