Ст.111,114

Папа отдыхал у соседа с его друзьями, ушел от них домой. Вышел через каое то время покурить на лестницу. Лежит один из друзей соседа.вызвал скорую, оказалось ранение тупым пркдметом в живот. Папу забрали, нам толком ничего не говорят, сперва скащали что как свидетеля, держали сутки, поговорить с ним и повидаться не разрешают. Узнали через знакомых, знакомых что папа признался в убийстве. Мы в это не верим, что нам делать?

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Простите. Почему то черновик старого вопоса вставился. Проблема: Папа отдыхал у соседа с его друзьями, ушел от них домой. Вышел через каое то время покурить на лестницу. Лежит один из друзей соседа.вызвал скорую, оказалось ранение тупым пркдметом в живот. Папу забрали, нам толком ничего не говорят, сперва скащали что как свидетеля, держали сутки, поговорить с ним и повидаться не разрешают. Узнали через знакомых, знакомых что папа признался в убийстве. Мы в это не верим, что нам делать?

, Дарья, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дарья! Узнать ситуацию Вы сможете только если привлечете к делу профессионального адвоката:

УПК РФ Статья 53. Полномочия защитника

1. С момента вступления в уголовное дело защитник вправе:
(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса;
2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса;
3) привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;
4) присутствовать при предъявлении обвинения;
5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;
6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

В связи с чем, первоначально заключите соглашение с адвокатом из Вашего региона на оказание юридической помощи отцу.

Узнали через знакомых, знакомых что папа признался в убийстве. Мы в это не верим, что нам делать?

Если действительно Ваш отец дал признательные показания по ст. 105 УК РФ «Убийство» вероятно в отношении него будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В зависимости от мастерства адвоката, а также позиции суда возможно мера пресечения будет избрана и иная: подписка о невыезде. домашний арест. Но это зависит от конкретных обстоятельств дела.

что нам делать?

К сожалению Дарья, ничем иным, кроме как привлечением адвоката для профессиональной защиты, своему отцу Вы сейчас помочь не сможете.   Ваш отец, вероятно, подозревается в особо тяжком преступлении.

УК РФ Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо заключить договор с адвокатом на защиту Вашего отца, адвокат уже непосредственно сможет узнать при каких обстоятельствах было признание Вашего отца, сможет провести свое адвокатское расследование. В случае, если признание Вашего отца было зафиксировано первоначально без присутствия адвоката, то впоследствии при его отказе от данных показаний — их нельзя будет огласить и, соответственно, использовать в качестве доказательства вины.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую незамедлительно привлечь к участию в уголовном деле Вашего отца адвоката, который как минимум будет знать детали дела, по какой статье УК РФ он привлекается к уголовной ответственности. Согласно ст.105 УК РФ предусмотрена ответственность за умышленное убийство, наказание весьма строгое. Вы  же не написали о том, что потерпевший умер. Во всем этом предстоит разобраться Вашему адвокату. По всей видимости адвокат назначен следователем, а это может повлечь создание доказательств против отца даже в том случае, если его вины нет.

Дарья
Клиент, г. Москва
Сколько стоят услуши адвоката? Мы обычные смертные… сам он не оаботал, тунеядец, мама уборщица, мы с сестрой в декретах. Можно ли рассчитывать на помощь от государства??

Если у Вас нет возможности оплатить услуги адвоката, Вашему отцу он будет предоставлен бесплатно, в соответствии со ст. 50-51 УПК РФ

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

К ранее данным ответам коллег хотел бы добавить, что Вы не указываете, когда это произошло (сколько прошло времени).

держали сутки, поговорить с ним и повидаться не разрешают.

Его отпустили или нет («держали»)?

Если его отпустили, то это хорошо. Возможно, его не будут привлекать в качестве обвиняемого.

Если его не отпустили, то, скорее всего, его обвинили в данном преступлении и это крайне нехорошо для Вашего папы.

Если задержали в пятницу (01.03.19), то суд об аресте должен был быть в субботу (02.03) или в понедельник (04.03), т.к. возможно процессуальное задержание они составили субботой. Если задержали ранее и не отпустили, то его, скорее всего, уже арестовали.

Хотелось бы отметить, что согласно

Статья 96 УПК РФ. Уведомление о задержании подозреваемого
 1. Подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого также уведомляет о его задержании иных лиц, указанных в частях второйвторой.1второй.2 и третьей настоящей статьи.

В связи с этим, советую Вам поехать в полицию или в следственный комитет (смотря кто расследует дело) и на месте уже разбираться, где находится Ваш папа.

К тому же, у следователя можете попросить контактный номер адвоката, если он назначен Вашему папе, и уже позвонив адвокату, спросить у того положение дел.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Дарья! 1. Если он признался, то его должны допросить с обязательным привлечением адвоката на основании ст. 51 УПК РФ, если это произошло, то общаться с отцом и получить информацию Вы можете у данного конкретного адвката. Его фамилию, думаю Вам скажет следователь, телефон найдете на сайте адвокатской палаты Вашего региона или у следователя. 2. Все, что было им (отцом) сказано без адвоката доказательством не является. 3. Его показания будут проверяться путем следственного эксперимента, на котором будут понятые и адвокат, если он все чеитко не расскажет, это повод задуматься, а был ли он в данное время и в данном месте. 4. При задержании он (отец) ВПРАВЕ СОВЕРШИТЬ 1 телефонный звонок-обязательно, думаю должен позвонить Вам. 5. Если денег нет на соглашение можете дополнительно простимулировать назначенного защитника, то есть он за свою работу будет получать от государства, но если и Вы по мере возможности ему доплатите, то думаю, он будет работать эффективнее.