Как продать свою долю?

Я имею 1/7 часть доли в трех комнатной квартире,могу ли я ее продать без согласия других дольщиков? И могут ли мне как-то в этом помешать?

, Владимир, г. Улан-Удэ
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Из этого следует, что сначала Вы обязаны предложить купить вашу 1/7 долю другим собственникам, а только уже при их отказе — третьим лицам.

Тимур Нигматуллин
Юрист

Здравствуйте! Добавлю к предыдущему ответу. Продать долю в праве собственности крайне сложно, тем более такую долю как 1/7. Доля в праве это не конкретная комната. Это весьма существенно. Поэтому Вам следует не завышать цену, исходить из реальной рыночной цены (заказать оценку 1/7 доли в праве собственности Вашей квартиры у официального оценщика) и постараться договориться с другими сособственниками о продаже им своей доли. А что с детьми, есть ли они, какого возраста, кто прописан… Ведь это также существенно.