Материнский капитал на машину

У нас есть неизрасходованный материнский капитил, одно время проходил слух, что его разрешат тратить на машины отечественного производства, но прошел ли данный закон и как это можно сделать информации нет.

Возможно ли в данный момент расходовать материнский капитал на машину?

, Василий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Согласно ч.3 ст.7 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона. 4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

То есть, материнский капитал нельзя израсходовать на покупку автомобиля, только на указанные выше нужды. Можете направить средства материнского капитала на обучение детей в будущем.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Василий!

Возможно ли в данный момент расходовать материнский капитал на машину?

Василий

Нет, нельзя, материснкий капитал можно использовать только на улучшение жилищных условий, на образование детей или на формирование накопительной части трудовой пенсии.

На автомобиль нельзя.

Статья 7 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗО дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

    Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
      улучшение жилищных условий;получение образования ребенком (детьми);формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Купить автомобиль на материнский капитал на сегодняшний день и с учетом будущих изменений в закон нельзя.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Ст 7

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт 3 части 3 статьи 7 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в будущей редакции

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поддерживаю мнение коллег о направлениях материнского капитала. Не думаю, что законодатель пойдет на дополнение закона в части направления мат капитала на покупку автомобиля. Ведь даже по уже имеющимся направлениям срок действия указанного закона истекает 31 декабря 2016 года. Хотя срок наверняка будет продлен.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да действительно такой законопроект есть, но, к сожалению пока не принят. 06 октября законопроект был возращен субъекту законодательной инициативы, для выполнения требований статьи 105 Регламента
Государственной Думы (отсутствует заключение Правительства Российской
Федерации, предусмотренное частью 3 статьи 104 Конституции Российской
Федерации).

Принять вполне могут, но когда именно, пока сказать невозможно.

В настоящее время, потратить мат.капитал на приобретение авто нельзя.

Отслеживать движение Законопроекта № 583192-6 можно автоматизированной системой asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=583192-6&02

С уважением,

Ярослав Цветков.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Статья 7 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗО дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:улучшение жилищных условий;получение образования ребенком (детьми);формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона

Таким образом, нельзя!