Прививки в детских садах

Добрый день, вопрос, если ребёнок ходит в садик и не имеет прививок.В саду в нашей группе делают прививки от полиомиелита . Мы не хотим делать эту прививку и нас хотят отстранить от посещения сада на 66 дней, якобы привитые дети могут заразить не привитых. На сколько это законно? какие они должны предоставить мне документы?

, Александр, Макаров
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Александр!  Согласно п.4.4   СП 3.1.1.2343-08 «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период»

В целях профилактики вакциноассоциированного
паралитического полиомиелита (ВАНН) при приеме в
лечебно- профилактические и другие организации детей, не имеющих
сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать
от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60
дней.

Так же существует решение Верховного суда от 27.04.2011 года № ГКПИ 11-251, которым данный пункт признан соответствующим действующему законодательству.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Так что требования администрации детского сада вполне законны. И при разговоре с вами они будут ссылаться на документы, приведенные выше.

С уважением, Ирина!