8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за ремонт

Здравствуйте, снимали квартиру с последующим выкупом,сделали дорогой ремонт, теперь нам отказывают в покупке этой квартиры и не хотят возвращать деньги за ремонт.Чеки все у меня имеются, но договора аренды с хозяйкой не заключали. Скажите я смогу обратиться в суд?Может нужны свидетели?Заранее спасибо.

15 октября 2014, 08:41, Анастасия, г. Красноярск
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

В суд придется идти обязательно, но вот обосновывать Ваши требования нужно вместе с адвокатом. Причем вопрос очень серьезный, поскольку свидетельских показаний не достаточно, и более того, придется доказывать то, что неотделимые улучшения Вы производили с согласия собственника квартиры.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой
письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок,
требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей,
а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой
письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в
случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские
показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.


2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон,
несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Если доказать саму сделку не получится, то придется идти через неосновательное обогащение:

«Гражданский кодекс Российской Федерации» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 1102. Обязанность возвратить
неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет
другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно
приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за
исключением случаев, предусмотренных статьей 1109
настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц
или произошло помимо их воли.

Статья 1103. Соотношение требований о возврате
неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или
иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений,
правила, предусмотренные настоящей главой,
подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного
владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи
с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным
поведением обогатившегося лица.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного
обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное
или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему
действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также
убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если
приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о
неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без
намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему
то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во
время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Статья 1109. Неосновательное
обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока
исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока
исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,
стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные
денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,
при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение
несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее
возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило
имущество в целях благотворительности.

Но опять же, это нужно всё доказывать...

15 октября 2014, 08:52
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, но как доказывать, если есть только чеки и свидетели?Этого не достаточно? СПАСИБО.

15 октября 2014, 09:01

Я же сказал, нужно идти к адвокату. Думаю, что в Вашей ситуации глупо искать бесплатной помощи. Вам нужно отстоять и защитить свои интересы. А «работать» за другого адвоката никто не будет. тем более для того, чтобы оценить все возможные доказательства Вас нужно очень долго выспрашивать о всех обстоятельствах:

— как заключался договор;

— как осуществлялись платежи по договору (если осуществлялись);

— как передавалась квартира;

— как происходило выселение и т.д и т.п.

И на каждой из этих стадий обсуждения могут быть найдены адвокатом доказательства для формулирования иска и защиты Вашего нарушенного права в суде.

15 октября 2014, 09:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли он потребовать вернуть деньги ремонт, если он передумает ее покупать?
Здравствуйте.Покупатель квартиры хочет сделать ремонт до сделки.Может ли он потребовать вернуть деньги ремонт,если он передумает ее покупать?Предварительный договор написан только на разрешение делать ремонт без задатка.
27 мая 2020, 23:34, вопрос №2785345, Лидия, г. Благовещенск
1 ответ
Защита прав потребителей
Магазин отремонтировал смартфон, хотя я просил вернуть деньги
я купил сматфон SONY xperia Z3+ модель E6553 ЦВЕТ ЧЕРНЫЙ 359057060324057 в процессе эксплотации были обнаружены недостатки а имено 1.при нагрузке процесора яркость снижается хотя фукции эконом режима отключины и фукция адаптивная подсветка отключена 2.при разговоре если выставить громкость на максимум то дребижит динамик я составел претензию 14.10.2015 отдал магазину получил ответ 21.10.2015 письмино там было написано здать на проверку качества я сдал мои требования в притензии были растогнуть договор и вернуть деньги ремонт мне был не нужен обнако магазин нарушел мои требования и произвел ремонт а имено обновил по что клафицируется ремонтом также я хотел присуствовать на проверки качества но они меня не проиформировали меня и произвели ее без миня
28 октября 2015, 11:49, вопрос №1022113, ДМИТРИЙ, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги и технику из сервиса по ремонту?
Добрый вечер. Ситуация следующая: отдали пылесос в ремонт, через неделю получили его, проверили дома, он работает плохо, отдали снова в эту же мастерскую, затем мастер сказал, что нужна деталь-фильтр, мы ее купили отдали мастеру. Затем при проверке оказалось, что замена фильтра ни как не повлияла на работу пылесоса, и мастер сказал, что нужно посмотреть плату. Через месяц мы решили забрать пылесос и деньги из сервиса, так как услуга по ремонту не была оказана, а так же деньги за фильтр, который мастер сломал при ремонте. Отдавать деньги за фильтр нам отказались и мы написали письмо в РосПотребНадзор. Затем получив ответ из РосПотребНадзора снова пришли в сервис и потребовали вернуть деньги за ремонт и фильтр, а так же вернуть пылесос. Написали Претензию на имя руководителя сервиса, он отказался принимать ее. мы обратились в милицию, после звонка участкового, руководитель сервиса подписал претензию, указав, что он готов вернуть деньги за ремонт пылесоса, но сам пылесос вернуть не может по причине того что у него нет его, ссылая на то, что мы якобы его забирали. Ни каких записей о том, что мы забирали пылесос, сервис предоставить не может. У нас на руках есть квитанция о приеме пылесоса, в которой указана сумма ремонта. Что мы должны предпринять, и какие должны быть наши дальнейшие действия для того, что бы вернуть деньги за ремонт, сломанную деталь и сам пылесос?
12 мая 2015, 19:38, вопрос №834796, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Настойчиво предлагают вернуть деньги
Добрый день, 9 апреля 2014 я приобрел ноутбук Lenovo Z710 стоимостью 26250 рублей. В конце 2014 года у ноутбука перестали нормально функционировать USB порты. 1 декабря 2014 года я сдал его на гарантийный ремонт в магазин, в котором покупал. В акте приемки на ремонт срок ремонта не указан. Только дата приемки. На сегодняшнее число ноутбук мне не возвращен и на мои звонки по телефону мне отвечают, что ноутбук не отремонтирован и предлагают вернуть 26250 рублей, ссылаясь на то, что маскимальный срок ремонта (45 дней) прошел. Информацию о состоянии ремонта и его сроков мне сообщать отказываются, настойчиво предлагая вернуть деньги. В связи с резким повышением курса доллара в данный момент аналогичная модель ноутбука стоит в районе 45-50 тысяч рублей. Поэтому для меня наиболее реальны 3 варианта: 1) дождаться окончания ремонта 2) требовать вернуть деньги + требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования (п4 статьи 24 зопп) 3) требовать замены на ноутбук такой же модели Собственно вопросы: 1) правильно ли я понимаю, что если в акте приемки на ремонт срок ремонта не прописан, то фактически на данный момент он не определен и может превышать 45 дней (п1 статьи 20 зопп). Для того, чтобы добиться конкретной даты окончания ремонта я должен отправить в магазин претензию с требованием сообщить дату окончания ремонта? 2) в случае, если магазин не отремонтирует ноутбук в срок, который он назовет в ответе на претензию, имею ли я права требовать вернуть мне деньги за ноутбук + требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования (п4 статьи 24 зопп)? 3) если я могу требовать разницу между старой и новой ценой, то как быть с случае, если такая модель ноутбука уже не продается в этом магазине? как в таком случае определить текущую стоимость ноутбука? 4) могу ли я требовать замену на ноутбук с аналогичными характеристиками без доплаты?
16 января 2015, 14:00, вопрос №688706, Олег, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Как нам быть, чтобы вернуть деньги, ремонт нам не нужен?
Здравствуйте. Сегодня купили детскую коляску, но при первой же прогулке обнаружили брак (дребезжит переднее колесо когда едешь по асфальту). Мы сразу же коляску отнесли в магазин ( с момента покупки прошло несколько часов) с целью вернуть деньги, но нам отказали так как мы уже выходили на улицу (т.е. она была в употреблении) и при проверке в магазине на кафеле колесо не дребезжит, но мы же ездим по асфальтированным плохим дорогам. Как нам быть, чтобы вернуть деньги, ремонт нам не нужен?
05 августа 2013, 19:36, вопрос №161082, Алеся, г. Волгодонск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.10.2014