Муж больше года не платит мне алименты

Добрый день. Мой бывший муж больше года не платит мне алименты.В собственности у него ничего нет. И аффициально не работает. Хотя работа у него есть.Приставы ничего не предпринимают. Звонят ему и советуют устроиться на работу. И все. Что мне делать?

, Анастасия, г. Дзержинск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Неуплата алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка от 4 месяцев и более является злостным уклонением, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии со ст. 157 УК РФ

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста,

-наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Кроме того, вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении неплательщика родительских прав.