8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат предоплаты за товар

Здравствуйте. Произвёл предоплату по интернету за товар. Но услуга не была оказана. Живу в Тюмени. Магазин в Питере... Платёжные док-ты имеются. Переписка по е-майл тоже... Как вернуть деньги?

16 апреля 2012, 02:52, Андрей Колов, г. Ялуторовск
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начните с отправки претензионного письма на имя продавца. Если это не возымеет успеха - подавайте исковое заявление в суд. Для этого не обязательно ехать в Санкт-Петербург: "Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора". (п. 7 ст. 29 ГПК РФ).

16 апреля 2012, 09:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать возврат предоплаты в данной ситуации?
Здравствуйте! Сделала заказ в магазине на доставку потолочных панелей, т.к. в наличии этого товара Нет, возят его штучно под заказ. Внесла предоплату 50%, от стоимости. В последствии оказалось,что несколько штук реек заказали лишние(общитались). Когда товар был доставлен в магазин, сообщили об этом продавцу и попросили сделать возврат на несколько лишних реек. В этом нам было отказано, сказали,раз заказали-забирайте весь заказ. Тогда нами было принято решение отказаться от всего заказа и потребовали вернуть предоплату. На это мы получили отказ. Сказали,что товар был заказан штучно и привезет для вас, предоплату они не возвращают. Заказ был оформлен на товаром бланке магазина, с указанием позиций,колличества и суммы. Могу ли я требовать возврат предоплаты в данной ситуации?
15 августа 2019, 14:17, вопрос №2473373, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
1100 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Возврат предоплаты за товар готовый к отгрузке
Мы (ИП) работали БЕЗ ДОГОВОРА с одной дружественной ООО. Выставляли счет за товар, в счете фигурировало наименование и количество товара. Покупатель товар оплачивал, и мы его отправляли через логистическую компанию. Было совершено несколько поставок за последние 2 месяца, торг 12 со стороны покупателя нам еще не подписали ни по одной поставке. В вотсапе у нас есть подтверждения, что товар пришел. Последняя поставка была крупной. Нам перевели 100% предоплату на основании выставленного счета, мы на эту сумму закупили товар, приготовились его поставить, как вдруг покупатель потребовал полного возврата денег. Мы отказываемся от возврата денег, товар мы закупили после перевода предоплаты у другого юр лица, которое товар произвело с нуля. Товар мы готовы поставить, но покупателю товар уже не нужен, ему нужны деньги. Какие у нас риски и стоит ли нам бояться если на нас подадут в суд инкриминируя, например "незаконное обогащение" или что-то еще, поскольку ТОРГ 12, подписанных со стороны покупателя нет. Надлежащим образом оформленных товарно-транспортных накладных тоже нет.
18 мая 2018, 15:15, вопрос №1999599, Dmitry Dorokhov, г. Москва
20 ответов
Все
Возврат предоплаты при отказе от покупки и отсутствии договора-купли продажи
Продавец продает товар. Произошла устная договоренность. Договора купли-продажи нет. Покупатель внес предоплату. Это оформлено распиской, в которой указано, что продавец получил от покупателя предоплату. Указана общая стоимость товара. Предоплата переведена безналичным переводом через банк. Продавец передал товар в пользование. Покупателю разонравился товар, т.к. заявленные устно качества не соответствуют реальности и он не хочет его приобретать. Подлежит ли предоплата возврату в этом случае при возврате покупателем товара продавцу, если договор купли-продажи отсутствует?
25 апреля 2017, 13:27, вопрос №1620608, Андрей Павельев,
1 ответ
Все
Возврат предоплаты при отказе от покупки
Продавец продает товар. Покупатель внес предоплату. Это оформлено распиской, а деньги переведены безналичным переводом через банк. Продавец передал товар в пользование. Покупатель разонравился товар, т.к. заявленные качества не соответствуют реальности и он не хочет его приобретать. Подлежит ли предоплата возврату в этом случае при возврате покупателем товара продавцу?
25 апреля 2017, 12:57, вопрос №1620578, Андрей Павельев,
2 ответа
Дата обновления страницы 16.04.2012