Арест имущества

здравствуйте. подскажите пожалуйста, могут ли приставы наложить арест на имущество моего мужа, если исполнительное пр-во заведено на меня?

, елена, г. Рязань
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Какое имущество вы имеете в виду?

Если счет в банке, недвижимость, автомобиль, оформленные на него то нет.

Но, если приставы явятся по месту вашего жительства, они будут вынуждены арестовать движимое имущество, которое там находится, поэтому что бы в дальнейшем не обращаться в суд с заявлением о снятии ареста, вам необходимо поступить следующим образом:

предъявлять при аресте приставам документы, что имущество оформлено на мужа/иного члена семьи (копии чеков и т.д.),

если таких документов нет, то приставы обоснованно наложат арест на всё имущество, поэтому от этого имущества вам нужно временно избавиться, например вывести из данного места проживания до окончания исполнительного производства.

Обращаю внимание, что муж не должен фигурировать в решении, послужившем основанием для возбуждения исполнительного производства.

елена
Клиент, г. Рязань

Там где я прописана, имущества нет, а проживаем в квартире моего свекра. Исполнительное пр-во было заведено до моего залмужества

Если в исполнительном производстве стоит место вашей регистрации, то приставы все действия будут совершаться именно по этому адресу, пока не установят место фактического проживания.

После установления имеют право проводить действия по месту вашего проживания.

Порядок действий в данном случае я уже описал.