Как дать ребенку фамилию папы?

здравствуйте,можно ли записать ребенка на папу с его согласием бес судов и всяких бумажных волокит? ребенку уже 5 лет,изначально вместе не жили только сейчас решили дать фамилию папы

, марина, г. Таштагол
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Добрый день. Да, можете сменить фамилию, без суда, с разрешения органа опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если вы проживаете совместно, то учитывая ст. 59 СК РФ

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Поэтому обращайтесь совместно в орган опеки и попечительства с заявлением об изменении фамилии.