Кому надо вставать на учет в УФМС?

Здравствуйте! Вопрос в том,что нужно ли мне в УФМС вставать на учет,если у меня двойное гражданство (второе-Туркменское)?

, Бэлла, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вам надо сообщить в УФМС о втором гражданстве

Бэлла
Клиент, г. Москва

Зачем сообщать ,если не вставать на учет? У нас подписан договор в 1983году о двойном гражданстве?

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

P.S. В 1983 году не было таких стран как РФ и Туркмения, а был единый СССР, а если речь идет о договоре 1993 года, то несмотря на то, что он предусматривает двойное гражданство сообщать о нем все равно надо

11. Правила, указанные в частях третьей — десятой настоящей статьи, применяются в отношении граждан Российской Федерации, имеющих (приобретших) гражданство одного и более иностранного государства либо получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве. В случае приобретения гражданином Российской Федерации каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.