Не выплата заработной платы
Добрый день! В случае, если я являюсь работником предприятия водоснабжения и не имею права не выходить на работу в связи с не выплатой работодателем заработной платы, какие действия в этом случае возможно предпринять? Имею ли я право выйти на работу но не выполнять свои обязанности? Заранее спасибо
Вы не можете
приостановить свою работу, так как являетесь работником, связанным с обеспечением жизнедеятельности населения .
Трудовой кодекс устанавливает, что если
выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, работник может
воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 Трудового кодекса РФ и
приостановить работу до момента ее выплаты. Но об этом он должен письменно известить
работодателя. Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной
платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). При этом
согласно п. 57 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить
работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате
заработной платы.
Однако статья
142 ТК РФ говорит, что не допускается приостановление работы работником,
связанным с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение,
отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой
и неотложной медицинской помощи).
Вам можно
взыскать задолженность по заработной плате путем подачи заявления о выдачи судебного
приказа, если не имеется спора по этой задолженности, или путем подачи искового
заявления в суд, если спор по задолженности заработной платы имеется. Кроме того можете взыскать компенсацию морального вреда.