Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение прав отцовства

Добрый день, вопрос такой. Я будучи в браке, родила ребенка от другого мужчины. Муж, был в курсе, но зарегистрировал ребенка на свою фамилию,в свидетельстве о рождении ребенка записан как отец. Сейчас мы с ним в разводе, бывшего мужа прошу написать отказ от ребенка, т.к. он им не является. Бывший муж отказывается, говорит подавай в суд, делай экспертизу, а потом будешь мне выплачивать моральные и материальные неустойки. Ребенку сейчас десять лет. С бывшим мужем мы не живем уже 9 лет, а официально развелись 8лет назад. Соответствеено ,на алименты я не подавала. Вопрос - как мне действовать. И должна ли я буду ему что то, и за что, выплачивать. Спасибо.

01 Апреля 2013, 14:34, вопрос №58600 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 607 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Березин Александр

    В соответствии со ст.52 Семейного кодекса РФ оспаривание отцовства осуществляется в судебном порядке. Право подачи такого иска обладают отец или мать, записанные таковыми в актах ЗАГСа либо фактические мать или отец, а также сам ребенок по достижении совершеннолетия.

    В Вашей ситуации, Вы сами можете подать такое заявление и установить факт отцовства, проведя в ходе судебного разбирательства генетическую экспертизу.

    Относительно компенсации моральных и материальных неустоек — то в данном ситуации это невозможно, так как какая-либо компенсация не предусмотрена законом.

    Пишите в почту alternativa_59@list.ru,  если потребуется помощь в подготовке искового материала.

    Не забудьте оставить свой отзыв об ответе. 

    01 Апреля 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats