По поводу приборов учета воды

Подскажите пожалуйста есть ли все таки закон по которому счетчики не подлежат замене каждые 5 лет. Или все таки их обязательно менять?

, Татьяна, г. Москва
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такого закона нет. Есть срок эксплуатации, есть срок поверки. И то и другое указано в паспорте прибора. По истечении срока поверки, прибор учета направляется (собственником) в организацию, имеющей право на поверку. Если прибор учета прошел поверку, то он допускается к эксплуатации  в противном случае — он или ремонтируется или меняется.

Эксплуатация приборов учета в РФ со сроком поверки менее 4 лет не опускается.