Проблема с договором

между ОАО"***" и ООО"***" был заключен договор, согласно которому стороны намеривались осуществлять сотрудничество и взаимодействие в процессе подготовки, постановки и показа спектакля. ОАО обязывалось финансировать, а ООО обязывалось расходовать по целевому назначению. Прибыли по договору делилась поровну. Спустя месяц после получения денег от ОАО, по инициативе ООО произошла перемена лиц в обязательстве: ООО как сторона договора о сотрудничестве было заменено региональным общественным фондом (***). Через три месяца ООО было ликвидировано. Спустя полгода мы (ОАО) потребовали от общественного фонда отчета о ходе ходе подготовки к спектаклю и расходовании средств.В ответ получили письмо от юриста фонда, в котором было сказано что фонд не является и не может являться стороной указанного договора. Подскажите как с этим разобраться?

, Александр Шишкин, с/с. Лопатинский
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

 В соответствии со ст. 382   и ст. 385  ГК РФ. право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

 Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

 Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

: То есть, если  уступка прав  по Договору была передана Фонду, то ООО обязан был передать  документы удостоверяющие право требования.

В  силу ст. 389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

 Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

 То есть.  уступка право требования должна было быть совершено в соответствующей  форме.

 Если Договор об уступке право требования был   совершен в надлежащей форме, то права по указанному ДОговору  перешли к Фонду.

 В таком СЛучае заявление Фонда является необоснованным и ВЫ вправе требовать от него отчета, если это было предусмотрено ДОговором.

  Если ФОнд откажется предоставить Вам документы, Вы  имеете право истребовать их в судебном порядке или  расторгнуть Договор и потребовать возврата перечисленных средств.

 Для точного  правового заключения Необходимо ознакомится с Вашим ДОговорами.

 Смогу сделать правовое заключение по перспективам решения вопроса.

 КОпии документов ( Договор сотрудничества и уступки прав  высылайте на эл. почту tomaraf@mail.ru

 C  уважением Ф. Тамара

.