8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с договором

между ОАО"***" и ООО"***" был заключен договор, согласно которому стороны намеривались осуществлять сотрудничество и взаимодействие в процессе подготовки, постановки и показа спектакля. ОАО обязывалось финансировать, а ООО обязывалось расходовать по целевому назначению. Прибыли по договору делилась поровну. Спустя месяц после получения денег от ОАО, по инициативе ООО произошла перемена лиц в обязательстве: ООО как сторона договора о сотрудничестве было заменено региональным общественным фондом (***). Через три месяца ООО было ликвидировано. Спустя полгода мы (ОАО) потребовали от общественного фонда отчета о ходе ходе подготовки к спектаклю и расходовании средств.В ответ получили письмо от юриста фонда, в котором было сказано что фонд не является и не может являться стороной указанного договора. Подскажите как с этим разобраться?

Показать полностью
, Александр Шишкин, с/с. Лопатинский
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

 В соответствии со ст. 382   и ст. 385  ГК РФ. право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

 Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

 Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

: То есть, если  уступка прав  по Договору была передана Фонду, то ООО обязан был передать  документы удостоверяющие право требования.

В  силу ст. 389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

 Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

 То есть.  уступка право требования должна было быть совершено в соответствующей  форме.

 Если Договор об уступке право требования был   совершен в надлежащей форме, то права по указанному ДОговору  перешли к Фонду.

 В таком СЛучае заявление Фонда является необоснованным и ВЫ вправе требовать от него отчета, если это было предусмотрено ДОговором.

  Если ФОнд откажется предоставить Вам документы, Вы  имеете право истребовать их в судебном порядке или  расторгнуть Договор и потребовать возврата перечисленных средств.

 Для точного  правового заключения Необходимо ознакомится с Вашим ДОговорами.

 Смогу сделать правовое заключение по перспективам решения вопроса.

 КОпии документов ( Договор сотрудничества и уступки прав  высылайте на эл. почту tomaraf@mail.ru

 C  уважением Ф. Тамара

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087189, Клиент, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, произошла проблема в банке "Промсвязьбанк", 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000
Здравствуйте, произошла проблема в банке «Промсвязьбанк», 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, банкомат просто их съел, то есть деньги не пришли на карту и не выдали обратно, были какие-то технические проблемы с банкоматами пользовался я картой Тинькофф, направил обращение и Тинькофф и Промсвязьбанк, от псб банка я получил отрицательный ответ, они провели расследование и не нашли никаких лишних денег, сказали обратиться в правоохранительные органы, подскажите как правильно поступить.
, вопрос №4087033, Дмитрий, с. Луганск
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Алименты
Добрый день, хотела бы задать вопрос, у меня такая проблема то что у меня абсолютно нет желания жить с родной
добрый день, хотела бы задать вопрос, у меня такая проблема то что у меня абсолютно нет желания жить с родной мамой,так как она систематически поднимает на меня руку и кричит на меня матом, мой папа готов с его женой взять за меня полную ответственность, но мама же говорит что она только согласно на то что бы я жила 10 дней к него, 10 дней с ней(я и мой папа против этой ситуации что я буду кататься туда сюда как юла, т.к он живет в другой половине города и + школа в меня на против дома с мамой) что мне делать, сможет ли постановить суд что бы я жила не по 10 дней, а по нормальному?
, вопрос №4085624, Дарья, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги, ко мне обратился человек попросил сделать на свое имя ИП( Индивидуальный предприниматель) Сказал что даст денег за это, сказал что это все законно, что это нужно для маркетплэйса, я поверил и сделал, мне заплатили 15000 и пообещали что проблем и долгов не будет, но сейчас у меня начисляется налог большой ( долг) что мне делать как мне быть? Они мне не отвечают
, вопрос №4085509, Данил, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.04.2013