Возможность перевода СМЭ

могут ли перевести Судебно-медицинскую экспертизу в частный морг. В настоящее время судебно-медицинская экспертиза находится в больничном морге.

, Мукминов Валерий Закирович, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! вообще такие вещи обычно проводятся в больничном морге, причем даже не всегда в каждой больнице есть такая возможность. Но главный вопрос — почему вас интересует именно частный морг? в чем суть Вашего вопроса?

Более того — место проведения СУД мед экспертизы -назначается судом, и только суд может изменить экспертную организацию на другую.

Для суда главное чтобы организация имела аккредитацию на проведения определенных экспертиз

Так же экспертиза может быть назначена в рамках расследования уголовного дела например- но это тогда решают следственные органы, и опять же- на практике будет выбрана чаще всего гос. организация, тем более когда вопрос медицинский

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий Закирович!

Проведение судебно-медицинской экспертизы регулируется

Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Федеральным законом от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»
В законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сказано

Статья 62. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы

1. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы проводятся в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, в медицинских организациях экспертами в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной судебно-экспертной деятельности.

В законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Статья 18. Ограничения при организации и производстве судебной экспертизы

Государственному судебно-экспертному учреждению не может быть поручено производство судебной экспертизы, а в случаях, когда указанное производство начато, оно немедленно прекращается, если установлены обстоятельства, подтверждающие заинтересованность в исходе дела руководителя данного учреждения.

Эксперт подлежит отводу от участия в производстве судебной экспертизы, а если она ему поручена, обязан немедленно прекратить ее производство при наличии оснований, предусмотренных процессуальным законодательством Российской Федерации.

В производстве судебной экспертизы в отношении живого лица не может участвовать врач, который до ее назначения оказывал указанному лицу медицинскую помощь. Указанное ограничение действует также при производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы, осуществляемой без непосредственного обследования лица.

Статья 41. Распространение действия настоящего Федерального закона на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами

В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.

Т.е. судебную медицинскую экспертизу может проводить и частное учреждение при наличие экспертов.

Если экспертизу проводиться в рамках уголовного дела, то Вам необходимо обращаться с ходатайством к следователю о смене экспертного учреждения мотивировав причины. В случае отказа можете обжаловать решение следователя в судебном порядке.

Если же в рамках гражданского дела, то необходимо заявлять ходатайство о смене учреждения судье, так же мотивирова свою просьбу. Отказ судьи можно обжаловать в вышестоящим суде.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ
«О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Статья 11.Государственные судебно-экспертные учреждения

судебной экспертизы.

Государственными судебно-экспертными учреждениями являются специализированные учреждения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, созданные для обеспечения исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей посредством организации и производства судебной экспертизы.

Организация и производство судебной экспертизы могут осуществляться также экспертными подразделениями, созданными федеральными органами исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В случаях, если производство судебной экспертизы поручается указанным экспертным подразделениям, они осуществляют функции, исполняют обязанности, имеют права и несут ответственность как государственные судебно-экспертные учреждения.

Государственные судебно-экспертные учреждения создаются и ликвидируются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Поэтому считаю, что тут мало волеизъявления руководителя бюро СМЭ, а необходимо решения органа исполнительной власти.

Или уточните свой вопрос.

Что у куда Вы хотите перевести?

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Валерий Закирович, здравствуйте!
Если перед Вами встал вопрос о перемене места нахождения Вашего бюро или учреждения, вы вероятно государственное учреждение, то никаких проблем нет, ГБУ могут заключать договора и арендовать помещения для своих нужд. Заключите договор аренды с частным моргом и если условия соответствую предъявляемым требованиям СанПин и Мин.здравоохранения, то можно приступить к работе.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Валерий Закирович, здравствуйте!

Ваш вопрос не предполагает однозначного ответа.

Постараюсь ответить так, как я его прочитал.

Это предполагает два возможных ответа.

Приведу их.

1). Могут ли действующее учреждение судебно-медицинской экспертизы перевести в помещение (как объект недвижимого имущества), которое принадлежит на правах собственности частному физическому или юридическому лицу?

2). Могут ли в процессе предварительного расследования уголовного преступления либо судебного разбирательства по гражданскому делу назначить проведение судебно-медицинской экспертизы в частном морге?

Ответ на вопрос № 1. Да, при заключении соответствующего договора (договора аренды, например) действующее учреждение судебно-медицинской экспертизы может быть перемещено (переехать) в иное строение, которое Вы считаете частным моргом, и которое отвечает предъявляемым требованиям.

Ответ на вопрос № 2. Если в частном учреждении имеется специалист с соответствующими знаниями в области судебной медицины, а так же имеющий необходимую и подтверждённую в соответсвующем порядке квалификацию — проведение экспертизы может быть назначено в данном учреждении.

Если Вас не устраивает по какой-то причине экспертное заключение специалиста «из частного морга», то при наличие достаточных оснований данное экспертное заключение (как и заключение специалиста из государственного экспертного учреждения) может быть оспорено, либо можно требовать назначения дополнительной и/или повторной экспертизы.

Надеюсь, что данный комментарий окажется полезным для Вас.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий Закирович!

Ваш вопрос не до конца понятен; помимо вариантов, указанных коллегами, мне представляется, что Вы имели в виду, прежде всего, следующее:

1. «Назначается или имеется ли судебная экспертиза в рамках процедур медицинского учреждения (больничного морга)»;

2. «Назначается или имеется ли судебная экспертиза в рамках аналогичных процедур частного медицинского учреждения (частного морга)».

Ответы следующие:

1. Вскрытие тела производится в общем порядке в соответствии со ст. 67 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и приказом Минздрава России от 06.06.2013 N 354н«О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий». Полученные результаты могут иметь доказательственное значение, однако не являются судебной экспертизой.

Как правильно указали коллеги, вскрытие тела в рамках судебной экспертизы осуществляется в ином законодательном порядке.

2. Для частного медицинского учреждения сказанное выше является также справедливым.

Если всё же смысл Вашего вопроса состоит в ином, то советую руководствоваться ответами коллег.