8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возможность перевода СМЭ

могут ли перевести Судебно-медицинскую экспертизу в частный морг. В настоящее время судебно-медицинская экспертиза находится в больничном морге.

, Мукминов Валерий Закирович, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! вообще такие вещи обычно проводятся в больничном морге, причем даже не всегда в каждой больнице есть такая возможность. Но главный вопрос — почему вас интересует именно частный морг? в чем суть Вашего вопроса?

Более того — место проведения СУД мед экспертизы -назначается судом, и только суд может изменить экспертную организацию на другую.

Для суда главное чтобы организация имела аккредитацию на проведения определенных экспертиз

Так же экспертиза может быть назначена в рамках расследования уголовного дела например- но это тогда решают следственные органы, и опять же- на практике будет выбрана чаще всего гос. организация, тем более когда вопрос медицинский

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий Закирович!

Проведение судебно-медицинской экспертизы регулируется 

Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Федеральным законом от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»
В законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сказано

Статья 62. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы

1. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы проводятся в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, в медицинских организациях экспертами в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной судебно-экспертной деятельности.

В законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Статья 18. Ограничения при организации и производстве судебной экспертизы

Государственному судебно-экспертному учреждению не может быть поручено производство судебной экспертизы, а в случаях, когда указанное производство начато, оно немедленно прекращается, если установлены обстоятельства, подтверждающие заинтересованность в исходе дела руководителя данного учреждения.

Эксперт подлежит отводу от участия в производстве судебной экспертизы, а если она ему поручена, обязан немедленно прекратить ее производство при наличии оснований, предусмотренных процессуальным законодательством Российской Федерации.

В производстве судебной экспертизы в отношении живого лица не может участвовать врач, который до ее назначения оказывал указанному лицу медицинскую помощь. Указанное ограничение действует также при производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы, осуществляемой без непосредственного обследования лица.

Статья 41. Распространение действия настоящего Федерального закона на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами

В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.

Т.е. судебную медицинскую экспертизу может проводить и частное учреждение при наличие экспертов.

Если экспертизу проводиться в рамках уголовного дела, то Вам необходимо обращаться с ходатайством к следователю о смене экспертного учреждения мотивировав причины. В случае отказа можете обжаловать решение следователя в судебном порядке.

Если же в рамках гражданского дела, то необходимо заявлять ходатайство о смене учреждения судье, так же мотивирова свою просьбу. Отказ судьи можно обжаловать в вышестоящим суде.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ
«О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Статья 11.Государственные судебно-экспертные учреждения

судебной экспертизы.

Государственными судебно-экспертными учреждениями являются специализированные учреждения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, созданные для обеспечения исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей посредством организации и производства судебной экспертизы.

Организация и производство судебной экспертизы могут осуществляться также экспертными подразделениями, созданными федеральными органами исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. 

В случаях, если производство судебной экспертизы поручается указанным экспертным подразделениям, они осуществляют функции, исполняют обязанности, имеют права и несут ответственность как государственные судебно-экспертные учреждения.

Государственные судебно-экспертные учреждения создаются и ликвидируются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Поэтому считаю, что тут мало волеизъявления руководителя бюро СМЭ, а необходимо решения органа исполнительной власти.

Или уточните свой вопрос. 

Что у куда Вы хотите перевести?


0
0
0
0
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Валерий Закирович, здравствуйте!
Если перед Вами встал вопрос о перемене места нахождения Вашего бюро или учреждения, вы вероятно государственное учреждение, то никаких проблем нет, ГБУ могут заключать договора и арендовать помещения для своих нужд. Заключите договор аренды с частным моргом и если условия соответствую предъявляемым требованиям СанПин и Мин.здравоохранения, то можно приступить к работе. 

2
0
2
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Валерий Закирович, здравствуйте!

Ваш вопрос не предполагает однозначного ответа.

Постараюсь ответить так, как я его прочитал.

Это предполагает два возможных ответа.

Приведу их.

1). Могут ли действующее учреждение судебно-медицинской экспертизы перевести в помещение (как объект недвижимого имущества), которое принадлежит на правах собственности частному физическому или юридическому лицу?

2). Могут ли в процессе предварительного расследования уголовного преступления либо судебного разбирательства по гражданскому делу назначить проведение судебно-медицинской экспертизы в частном морге?

Ответ на вопрос № 1. Да, при заключении соответствующего договора (договора аренды, например) действующее учреждение судебно-медицинской экспертизы может быть перемещено (переехать) в иное строение, которое Вы считаете частным моргом, и которое отвечает предъявляемым требованиям.

Ответ на вопрос № 2. Если в частном учреждении имеется специалист с соответствующими знаниями в области судебной медицины, а так же имеющий необходимую и подтверждённую в соответсвующем порядке квалификацию — проведение экспертизы может быть назначено в данном учреждении.

Если Вас не устраивает по какой-то причине экспертное заключение специалиста «из частного морга», то при наличие достаточных оснований данное экспертное заключение (как и заключение специалиста из государственного экспертного учреждения) может быть оспорено, либо можно требовать назначения дополнительной и/или повторной экспертизы.

Надеюсь, что данный комментарий окажется полезным для Вас.

0
0
0
0
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий Закирович!

Ваш вопрос не до конца понятен; помимо вариантов, указанных коллегами, мне представляется, что Вы имели в виду, прежде всего, следующее: 

1. «Назначается или имеется ли судебная экспертиза в рамках процедур медицинского учреждения (больничного морга)»;

2. «Назначается или имеется ли судебная экспертиза в рамках аналогичных процедур частного медицинского учреждения (частного морга)».

Ответы следующие:

1. Вскрытие тела производится в общем порядке в соответствии со ст. 67 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и приказом Минздрава России от 06.06.2013 N 354н«О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий». Полученные результаты могут иметь доказательственное значение, однако не являются судебной экспертизой.

Как правильно указали коллеги, вскрытие тела в рамках судебной экспертизы осуществляется в ином законодательном порядке.

2. Для частного медицинского учреждения сказанное выше является также справедливым.

Если всё же смысл Вашего вопроса состоит в ином, то советую руководствоваться ответами коллег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В течении 5 лет переводил алименты обычном переводом на карту через отделение сбербанка, а не на расчетный счет
Здравствуйте ! В течении 5 лет переводил алименты обычном переводом на карту через отделение сбербанка, а не на расчетный счет. Номер карты и счет который супруги правильный. Все чеки имеются оригиналы на руках. Судебный пристав не признает чеки. Как можно это доказать что именно мои все переводы алименты, или обраться нужно в суд, или еще что нибудь. юридически неподкован и не знаю куда идти и что делать! Заранее большое спасибо !
, вопрос №4056677, Александр, г. Калуга
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Заблокировали карту по статье 115-фз, за перевод трём физическим лицам (1. Переводил долг, 2. Переводил за товар
Заблокировали карту по статье 115-фз, за перевод трём физическим лицам (1. Переводил долг, 2. Переводил за товар, 3. Переводил строителю)и перевод с расчетного счета ип на свою физ карту, какие пояснения и документы нужно собрать?
, вопрос №4055341, Айдар, г. Москва
Доверенности нотариуса
Почему нельзя переводить деньги почтовым переводом?
приставы требуют обязательно мне иметь банковскую карту для перечисления на нее денежные средства взысканные с должника. А я в силу своего возраста и здоровья не могу ходить до банкомата и снимать деньги. Почему нельзя переводить деньги почтовым переводом? Можно переводить деньги на карту сына, но опять требуют нотариальную доверенность(но это опять запись к нотариусу и опять оплата более 2000 руб.), а почему нельзя такую доверенность заверить руководителем ФССП- это же государственная служба? /А также служба судебных приставов
, вопрос №4054343, Флюра Мухтаровна Чегодаева, г. Оренбург
Гражданское право
Заблокировали физ лицу Сбербанк по 115 фз, было много переводов физ лицам на большую сумму
Заблокировали физ лицу Сбербанк по 115 фз, было много переводов физ лицам на большую сумму
, вопрос №4053270, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Как вернуть долг если деньги перевёл на карту онлайн
Как вернуть долг если деньги перевёл на карту онлайн
, вопрос №4052066, Андрей К, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.10.2014