Вопросы о ЕНВД для ИП

Здравствуйте. Примерно полтора месяца назад зарегистрировался в качестве ИП, УСН 6%. Основной вид деятельности - реклама, прибыль только от нее, но в кодах ОКВЭД прописаны еще несколько (полиграфические услуги, исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения и прочие сопутствующие). До сих пор деятельность фактически не велась. Возникли следующие вопросы:

1. Могу ли я перейти с УСН на ЕНВД сейчас, или придется ждать следующего года?

2. Правильно ли я понимаю, что при переходе на ЕНВД по рекламной деятельности мне все равно придется отчитываться по другим видам деятельности по УСН, даже если доходов от них фактически нет?

3. В пункте 2.1 приложения №3 приказа от 23.01.2012 № ММВ-7-3/13@ указано, что величина физического показателя указывается в целых числах, а также на сайте ФНС указано, что величина физ. показателя округляется до целых чисел. А как быть, если размеры объявления примерно 50*50 см, соответственно площадь 0,25 кв.м.? Округлить до нуля и вообще не платить налог?

4. Деятельность подразумевает установку в общественном месте телефона-автомата, с которого может бесплатно звонить любой желающий. Затраты на связь берет на себя ИП. Необходимо ли каким-либо образом регистрировать этот вид деятельности (к примеру добавлять код ОКВЭД, ведь это услуга населению) и вести по нему учет, несмотря на то, что дохода он не приносит?

  • pril3_fns13_230112
    .docx
, Александр, г. Краснодар
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Могу ли я перейти с УСН на ЕНВД сейчас, или придется ждать следующего года?

Александр

Перейти с УСН на ЕНВД Вы вправе не ранее окончания 2014г. (п.3 ст.346.13 НК РФ). То есть переход на ЕНВД возможен не раньше начала нового года.

Есть такая практика: ИП снимается с учета, ждет несколько дней и потом опять становится на учет в налоговом органе и подает Уведомление на применение ЕНВД.

Однако такие манипуляции пресекают налоговики и ссылаясь на необоснованную налоговую выгоду доначисляют налоги исходя из того, что ИП как будто не переходил на ЕНВД, а применял бы весь год УСН.

2. Правильно ли я понимаю, что при переходе на ЕНВД по рекламной деятельности мне все равно придется отчитываться по другим видам деятельности по УСН, даже если доходов от них фактически нет?

Александр

С 1 января 2013г. для ИП введена обязанность уведомлять налоговые органы о прекращении деятельности, в отношении которой применялась УСН (п.11 ст.2, ч.й ст.9 Закона № 94-ФЗ).

Поэтому Вам необходимо уведомить налоговиков о том, что Вы не применяете УСН в отношении рекламной деятельности, оказания полиграфических услуг, исследования конъюнктуры рынка и выявления общественного мнения.

В таком случае с 2015г. Вы должны будете подавать только декларации по ЕНВД и не подавать декларации по УСН.

3. В пункте 2.1 приложения №3 приказа от 23.01.2012 № ММВ-7-3/13@ указано, что величина физического показателя указывается в целых числах, а также на сайте ФНС указано, что величина физ. показателя округляется до целых чисел. А как быть, если размеры объявления примерно 50*50 см, соответственно площадь 0,25 кв.м.? Округлить до нуля и вообще не платить налог?

Александр

Как Вы правильно указали, значение физического показателя округляется по правилам математики: 0,5 единицы и менее округляется до «0», более 0,5 единицы — до «1».

Вы привели пример особой ситуации, когда физический показатель равен 0,25 и должен быть округлен до «0».

Думаю округление физического показателя до «0» вызовет много вопросов у налоговиков.

Поэтому я рекомендую в таком случае указать как минимум «1» в качестве физического показателя.

Минфин РФ, например, в аналогичной ситуации по физическому показателю «количество работников» указал в Письме от 25.01.2010 № 03-11-06/37 что данный показатель не может быть меньше единицы.

Кроме того, показывая физический показатель «0» Вы указываете на то, что деятельность будто Вами не ведется и налог не уплачивается. Однако это не соответствует действительности.

4. Деятельность подразумевает установку в общественном месте телефона-автомата, с которого может бесплатно звонить любой желающий. Затраты на связь берет на себя ИП. Необходимо ли каким-либо образом регистрировать этот вид деятельности (к примеру добавлять код ОКВЭД, ведь это услуга населению) и вести по нему учет, несмотря на то, что дохода он не приносит?

Александр

Не вижу смысла регистрировать еще один вид деятельности. С точки зрения учета, все затраты на установку телефона-автомата необходимо отражать в качестве расходов по обычному виду деятельности (общехозяйственные, общепроизводственные), то есть по рекламе.