Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно получить пособия на ребенка?

мой брат встречался с девушкой, которая в 17 лет забеременела, на данный момент ей 2 марта исполнилось 18 лет, 27 марта она родила ребенка. но на учете у гинеколога она не состояла. может ли она иметь право на получение единоразовой выплаты по рождению ребенка и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. с братом моим они не расписанны, они учатся на последнем курсе в техникуме. какие нужно на данный момент собирать документы на пособие и будет ли оно выплачиваться?

01 Апреля 2013, 14:07, вопрос №58582 вера, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 777 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Березин Александр

    Да, в соответствии с Законом РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. №81-ФЗ мать имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ребенком по достижении возраста 1,5 лет. Выплата данных пособий не зависит от факта учета у гинеколога.

    В случае, если оба родителя не работают, то пособие выплачивается органом социальной защиты по месту жительства одного из родителей. Если кто-либо из родителей работает, то выплата осуществляется по месту работы родителя.

    Конкретный перечень документов, которые необходимо предоставить для назначения пособий Вы можете узнать в органе социальной защиты.

     

    Не забудьте оценить ответ и оставить свой отзыв о нем.

    02 Апреля 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats