Опека не даёт разрешения на продажу доли ребенка

Может ли отказать опека в продаже доли ребенка в квартире в другом городе, если на данный момент он проживает и прописан в доме где собственник его родной отец?

, Елена, г. Бугуруслан
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, действительно, органы опеки не так просто дают своё согласие на продажу имущества несовершеннолетнего. Для решения этого вопроса Вам необходимо убедить опеку в том, что продажа доли в квартире не пойдёт во вред ребёнку, а на деньги от продажи будет приобретена иная собственность (например — в другом городе). Или же пусть отец оформит дарственную долю в своей квартире ребёнку. Вариантов может быть множество, в зависимости от того зачем потребовалось продать долю ребёнка.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Елена. Опека может отказать в продажи доли ребенка только в том случае, если для разрешения продажи собран не полный пакет документов. Одним из требований является наличие документов на жилое помещение, в котором ребенку будет выделена доля равная отчуждаемой доли. Где и с кем зарегистрирован (прописан) ребенок в данном конкретном случае не важно, т.к. регистрация (прописка) не подтверждает право собственности на жилое помещение.