Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат госпошлины

Регистрировали ООО как юр.лицо, собрали пакет документов том в числе квитанцию об оплате госпошлины в сумме 4000 руб. В платежной квитанции об уплате госпошлины указала свою фамилию (так как доверенность заверенная нотариусом выписана на меня), в связи с этим в гос регистрации Общества в Межрайонной ИФНС отказали, указав причину: госпошлина оплачена не уполномоченным лицом. Можно вернуть госпошлину в размере 4000 руб.?

01 Апреля 2013, 12:24, вопрос №58538 Татьяна, г. Каменномостский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К сожалению,  при вынесении решения об отказе в государственной регистрации госпошлина не возвращается, она идет в бюджет за рассмотрение ваших документов. 

    Госпошлина должна была быть уплачена от лица учредителя.

    01 Апреля 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    а в доверенности случайно нет полномочий на оплату государственной пошлины- если есть, то можно и поспорить с налоговой в части возврата документов без регистрации.

    01 Апреля 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Татьяна!

    На основании п. 1 ст. 333.40 НК РФ установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, подлежит возврату частично или
    полностью в случае:

    — уплаты государственной пошлины в большем размере,  чем это предусмотрено гл. 25.3 НК РФ;

    — отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до  обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

    В случае отказа регистрирующим органом в государственной  регистрации создаваемого юридического лица уплаченная государственная пошлина за совершение данного юридически значимого действия возврату не подлежит.


    01 Апреля 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats