Срок направления ответчеку решения суда

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой срок дается именно на извещение ответчика, точнее направления ему решения суда? Я имею в виду именно момент извещения, а не момент отправки. Потому что срок на подачу аппеляции исчисляется после уведомления ответчика

, Александр, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Александр!
Согласно нормам ГПК (ст. 214) лицам, участвовавшим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, копия решения должна быть направлена не позднее 5 дней с даты изготовления решения в окончательной форме. На изготовление решения суда в окнчательной форме судье даётся 5 дней с даты объявления резолютивной части.
В арбитражном процессе (ст. 177 АПК) — так же в течение 5 дней с даты изготовления в окончательной форме. На изготовление решения в окончательной форме АПК даёт 5 дней с даты объявления резолютивной части.

Дата изготовления решения суда в окончательной форме указывается в самом судебном акте.

Но суды общей юрисдикции, как и арбитражные, не всегда укладываются в эти сроки. В моей практике был случай, когда решение Арбитражного суда г. Москвы в окончательной форме изготавливалось 2,5 месяца.

Александр
Клиент, г. Москва

Вы абсолютно правы. Но моя ошибка. Я не уточнил. У меня вынесено заочное решение. И работники суда отказываются выдавать исполнительный лист, по причине того что ответчику не была вручена копия решения и срок подачи заявления об отмене заочного решения (247 ГПК) не начинал идти. А значит что и решение не вступило в законную силу. И как быть? Так может продолжаться бесконечно

Александр!

В подобных ситуациях иногда (не всегда, конечно) бывает очень действенной жалоба на имя председателя суда.

Правильно ли я понял из Вашей информации, что Вы являетесь истцом и взыскателем? И именно Вам не выдают исполнительный лист на основании решения, вынесенного в заочном порядке судом общей юрисдикции, в Вашу пользу? И по всем срокам данное решение вступило в законную силу?

Если так, то на приём к председателю суда с жалобой на работу сотрудников аппарата суда!

Это Важно! Вы не обжалуете действия судьи, а жалуетесь на ненадлежащую работу сотрудников аппарата суда, которые нарушают установленные законодательством Российской Федерации сроки выдачи  судебных актов, вступивших в законную силу, а так же исполнительных документов.

Можете попытаться найти соответствующую жалобу на просторах интернета или же обратиться к специалисту — квалифицированному адвокату (юристу). Грамотное и квалифицированное составление подобной жалобы не столь дорого будет для Вас стоить. Но предполагает скорейшее разрешение сложившейся ситуации.